ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Весна и траур
07.03.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 19-20(11363-11364) / Тираж: 10407

О чем еще мы могли говорить с читателями в понедельник, после дня всеобщей боли 1 марта, черных выходных, когда разбирали завалы уничтоженного вражеским железом подъезда. Так началась весна в нашем городе, где все чаще оплакивают погибших. Большая часть телефонного разговора — одна сплошная эмоция, только выраженная разными словами.

Павел Козленко, друг газеты, руководитель Одесского центра исследования Холокоста отреагировал стихами:

На бетонной плите, на разбитых камнях,

Среди шума и криков рыдающих мам

Кем-то брошенный мишка валялся в углях

От пожара сгоревших двухстворчатых рам.

Он вчера засыпал под раскатистый гром,

Что порой доносился сквозь спальни окно.

Вместо грома шахид залетел прямо в дом,

Это кадры из жизни, а не из кино.

И теперь одиноко лежит под дождем,

И никто не зовет его больше играть,

И не будет кататься с ним мальчик с отцом,

И не будут втроем в тишине засыпать.

Ночь опять принесла сердцу боль и тоску,

И Всевышний, увы, почему-то молчит.

И слеза за слезой заливает щеку,

И усиленно пульс в моем теле стучит.

Вот хожу по квартире, рисую круги,

И проклятия шлю я зверью на болота.

Где друзей быть не может, а только враги

,В ад для вас открываем мы

настежь ворота.

Да, давно уже не тиха украинская ночь. Фотографии, сделанные у раненого дома по проспекту Добровольского, еще долго будут перед глазами. Самая страшная с начала войны трагедия в Одессе случилась. Боль, сопереживание, ненависть — понятен клубок этих чувств в откликах наших читателей.

Весна этого года должна была стать временем президентских выборов в Украине. Поскольку спекуляций на эту тему много, и понятно, чьего авторства, ожидаемым был вопрос Георгия Леонидовича — какое окончательное решение принято по этой теме?

Действительно, при других обстоятельствах 31 марта украинцы выбирали бы на очередной срок президента страны. Но точка в этом вопросе уже поставлена: во время полномасштабной войны никаких выборов в государстве не будет. Коль вопросы возникают, стоит еще раз напомнить, почему отсрочка президентских выборов является необходимым решением. Это не раз объясняла центральная власть. Если коротко, то причины такие: это опасно для украинцев, нет законных оснований, невозможен доступ ко всем избирателям, это не актуально во время войны, такие выборы не признает международная общественность, и в конце концов, это очень дорого. Война поставила на паузу электоральные процессы. Официальное заявление сделала на днях Центральная избирательная комиссия: президент выполняет свои полномочия до вступления в должность нового главы государства. Это ответ ЦИК на запросы относительно окончания срока конституционных полномочий Владимира Зеленского и действия военного положения в стране.

Уже знакомый вам по обращениям на «горячую» линию редакции Николай Александрович Андреев из села Фоминки Егоровского сельского совета — все о своем, о наболевшем. Он абсолютно лишен возможности подписывать и читать «Вечернюю Одессу», которую выписывал с первого номера, а это, напомним, — 50 лет.

В понедельник, 11 марта, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий МАЗУРЕНКО

— В 1996 году поменял городскую жизнь на сельскую, но с газетой не расставался. Однако с «Вечеркой» нас все же разлучили, — снова рассказал Николай Александрович свою грустную историю. — Сначала почту в Егоровке переместили из приспособленного помещения в комнатушку, потом перевели почтальонов на неполную рабочую неделю, затем и вовсе отделение закрыли. Приезжает дважды в месяц машина «Укрпочты», привозит пенсию. Получается, что и газеты — дважды в месяц, не иначе. А зачем человеку газеты такой давности? Почта создана для связи людей, а на деле эта связь обрезана по живому. Появилась информация, что «Укрпочта» взяла на себя еще и доставку лекарств. Как по мне, этим должен озаботиться Минздрав, а у почтового ведомства другие задачи. Получается, укусил чужой пирог, а свой бросил…

И впрямь, почта у нас и продуктами торгует, и лекарства доставляет, и даже предоставляет услуги страхования. На упреки отвечает, дескать, это возможность для людей в одном месте приобрести нужный товар и воспользоваться почтовыми услугами. Только вот наличие почтовых услуг и их качество под большим вопросом…

Светлана Георгиевна Коваленко в эти грустные дни позвонила, чтобы все же напомнить о международном женском дне.

— Вам, вашим коллегам, читательницам газеты желаю здоровья, благополучия в жизни, в работе, дома. Просто постарайтесь быть счастливыми!

Весна не знает, что идет война. Она пришла в свое время, самая обнадеживающая пора года. А какие у нас надежды — известно.

Дежурила на «горячем телефоне» Дора Дукова

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011