ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Испорченный бюллетень – это тоже выражение интересов и позиции человека», — мнение
17:45 / 25.10.2012

ОДЕССА, 25 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Елена Князева считает, что испорченный бюллетень – это тоже выражение интересов и позиции человека, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Е. Князева сообщила сегодня, 25 октября, в ходе пресс-конференции.

Как отметила Е. Князева, «количество испорченных бюллетеней – это звоночек и сигнал, потому что те люди, которые не могут идентифицировать себя с кем-либо из кандидатов, не находят подходящего кандидата, за которого могут проголосовать, имеют право голосовать протестом. Поскольку не предоставлен пункт «против всех», то любое действие, даже такое, как испорченный бюллетень – это тоже выражение интересов и позиции».

В свою очередь руководитель Одесской областной организации Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко добавил: «Я ни в коем случае не советую портить бюллетени, потому что это, как купить билет и назло кондуктору пойти пешком. Испортить бюллетень – это чуть лучше, чем не пойти на выборы, в принципе. Да, вы его испортили и его не смогут использовать в фальсификациях, но свой выбор и свое право на управление страной вы не использовали. Испорченный бюллетень максимум увидят члены комиссии, и то, если вы испортили его креативным способом. Те политики, против которых вы протестуете, портя бюллетень, никогда об этом не узнают и не задумываются, сколько против них испорченных бюллетеней».

«Количество избирателей, которые не определились, за кого голосовать, больше, чем количество партий, имеющих наивысший показатель. Мы звоним в рельсу, портя бюллетени», — подчеркнул он.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:32 24.09.2026
17:16 24.09.2026
17:10 24.09.2026
16:36 24.09.2026
16:13 24.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019