![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Наличие российского паспорта у кандидата в мэры не означает, что его снимут с выборов», — глава облКИУ
12:34 / 19.05.2014
ОДЕССА, 19 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной организации Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко заявил, что наличие у одного из кандидатов на пост Одесского городского головы паспорта Российской Федерации не значит, что его за это снимут с выборов, так как формально нарушения предвыборного законодательства в этом нет, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление А. Бойко сделал сегодня, 19 мая, в интервью корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье», комментируя появившуюся в ряде СМИ информацию о наличии у одного из кандидатов на пост Одесского городского головы паспорта гражданина Российской Федерации. Глава облКИУ отметил: «Привлечение к ответственности с юридической точки зрения в случае, если эта информация соответствует действительности, вряд ли возможно. С политической точки зрения – это другой вопрос – будут ли граждане за него голосовать. Другой вопрос, что могут возникнуть проблемы при утверждении его на должность, потому что госслужащий не имеет права иметь двойное гражданство, а городской голова приравнивается к госслужащему. То есть, с выборов его снять не могут, но в случае победы могут быть проблем с назначением на должность. Проблема в том, что в законодательстве нет прямого указания на запрет на наличие у кандидата двойного гражданства. Мало того, нет нормы, согласно которой он должен уведомлять об этом. Санкций за это нет. Кроме этого, я слышал от журналистов, что у данного кандидата есть еще и греческий паспорт». |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
17:32 24.09.2026
17:16 24.09.2026
17:10 24.09.2026
16:36 24.09.2026
16:13 24.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |