ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Проект по реализации выборных прав переселенцев стартовал в Одесском регионе
13:59 / 14.12.2016

ОДЕССА, 14 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Представители ВОО «Комитет избирателей Украины» КИУ запускают в Одесском регионе пилотный проект, посвященный реализации выборных прав внутренне перемещённых лиц, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом глава Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко сообщил сегодня, 14 декабря, на пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье».

Как отметил А. Бойко, в течение ноября и декабря в стране проходит 438 местных выборов, в том числе в объединённых территориальных громадах, на которых, согласно Закону Украины «О местных выборах», не могут проголосовать внутренне перемещённые лица (ВПЛ). До сих пор законодательно не решён вопрос о времени проживания беженцев на определённой территории для предоставления возможности голосования. Нет системной работы для повышения осведомлённости переселенцев об их избирательных правах и реализации возможностей.

«Реализация политического права по месту фактического проживания даст людям возможность полноценной социализации и реинтеграции в принимающей громаде, где они живут уже более двух лет. Крайне необходимой в этом контексте остаётся государственная поддержка для совместного поиска механизмов реализации такой возможности, чтобы подчеркнуть значимость для государства каждого гражданина Украины», — подчеркнул А. Бойко.

С целью защиты избирательных прав ВПЛ запускается презентованный в ходе пресс-конференции проект «Повышение уровня подготовки к выборам и политического участия в Украине».

Эксперт Международной фундации избирательных систем (IFES), Денис Ковриженко рассказал: «В рамках проекта «Повышение уровня подготовки к выборам и политического участия в Украине», финансируемого Посольством Великобритании в Украине, IFES примет активное участие в разработке избирательного законодательства, которое было бы актуальным в современном украинском контексте и соответствовало бы как международным стандартам, так и лучшим практикам. Предлагаемые меры по улучшению избирательного законодательства и планирования выборов в Украине будут способствовать более эффективному участию всех украинцев в избирательном процессе, особенно внутренне перемещенных лиц и громад на Донбассе. IFES будет сотрудничать непосредственно с общностью ВПЛ для исследования их положения, ожиданий и поиска путей решения тех проблем, с которыми они сталкиваются при реализации политических прав. Проект будет работать как в интересах ВПЛ, так и вместе с ними, в партнерстве с Общественным холдингом «Группа Влияния», которые продвигают эту реформу с тем, чтобы внутренне перемещенные лица поняли свои политические права и то, как они могут эффективно участвовать как в самом процессе реформирования, так и, собственно, в выборах».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:28 24.07.2026
16:54 24.07.2026
16:41 24.07.2026
16:34 24.07.2026
16:27 24.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015