ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Епископ УПЦ КП в Одессе удивлен размахом подготовки визита Патриарха
16:19 / 20.07.2010

ОДЕССА, 20 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Епископ Одесско-Балтской епархии УПЦ Киевского Патриархата, Владыка Яков (Макарчук) удивлен размахом подготовки власти в Одессе к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение епископ высказал сегодня, 20 июля, в интервью агентству.

«Они не встречали так Главу ни одной из ветвей украинских церквей. Перекрытие движения транспорта. Для чего? Прибыл гость из Москвы, а украинцы на своей земле должны чувствовать неудобства? Ничего не было бы странного, если бы это происходило в России, где приветствовали бы главу своей церкви, а Одесса здесь к чему? От кого будут охранять около тысячи милиционеров Патриарха Московского в Одессе? Кого он боится?», — отметил Владыка Яков.

Епископ УПЦ КП добавил, что «никаких попыток сорвать визит Патриарха Московского в Одессу верующие УПЦ КП делать не собираются, все спекулятивные заявления на эту тему ― это откровенная ложь клириков Москвы.

«Мы не политическая группировка, как РПЦ, мы молимся за родной народ, а не принимаем участие в политике», ― отметил епископ.

Владыка Яков сомневается, что визит Патриарха Московского Кирилла будет способствовать преодолению раскола Православия в Украине.

«Это сама Москва провоцирует расколы в Украине. Если бы было именно стремление к примирению, он бы встретился с Главами УПЦ КП и УАПЦ. Этого не случилось поэтому, цель визита Патриарха Кирилла — это укрепление позиций РПЦ в Украине», — подытожил епископ.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Одессу 20-23 июля для освящения Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

«Для Одеси з любов’ю»: у музеї Блещунова відкриють виставку до 40-річчя музею
18 серпня о 16:00 в Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О.В. Блещунова (вул. Польська, 19) відбудеться відкриття виставкового проєкту «Для Одеси з любов’ю». Подія приурочена до 40-річчя заснування першого і єдиного в Україні Музею особистих колекцій.

Останні новини:
16:00 15.08.2026
13:18 15.08.2026
13:12 15.08.2026
13:08 15.08.2026
11:40 15.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013