ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Греко-католики Одессы празднуют День крещения Руси и годовщину основания УГКЦ
17:09 / 28.07.2010

ОДЕССА, 28 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Верующие Украинской Греко-католической церкви Одессы отмечают сегодня День крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром, а также 1022-ю годовщину основания Русской церкви, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 июля, в отделе информации Одесско-Крымского экзархата Украинской Греко-католической церкви (УГКЦ).

По информации отдела, в честь праздника в храмах святого апостола Андрея Первозванного и святого Архистратига Михаила были отслужены благодарственные Литургии.

«Сегодня мы радуемся вдвойне — более тысячи лет назад была крещена Украина, и тогда же основана наша Церковь. Приятно сознавать себя наследниками столь древней славяно-византийской традиции, но это также большая ответственность. Одно дело называться Святой Русью, а другое дело быть ею», — отметил настоятель Свято-Андреевского храма Одессы отец Игорь Тарас.

«Знаменательно, что Украина была крещена еще до раскола Вселенской церкви, то есть Русская церковь уже с самого начала была в единстве с Католической церковью, Поэтому современная Украина, как историческая Киевская Русь, сегодня не должна делать выбор между православием и католичеством. Мы — православные католики, и этим даром святого князя Владимира нужно дорожить», — добавил доктор богословия, канцлер Одесско-Крымского экзархата УГКЦ отец Владимир Ждан.

СПРАВКА: В 988 году святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь-Украину, и в том же году была основана поместная Русская церковь — Киевская митрополия в подчинении Константинопольского патриархата (ныне Стамбул, Турция). В 1458 году от Русской церкви отделилась Московская митрополия, которая в 1589 году была провозглашена патриархатом. Затем, в 1596 году, Русская церковь в результате решений Брестского собора (Брестской Унии) разрывает общение с Константинополем и переподчиняется Римскому патриарху на правах автономии. В 1930-х годах Русская церковь официально переименовывается в Украинскую Греко-католическую церковь — это название сохраняется и доныне.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
15:46 05.12.2025
15:00 05.12.2025
14:57 05.12.2025
14:34 05.12.2025
13:49 05.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.196