ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Руководители Одессы и области обсудили вопросы празднования Пасхи с соблюдением карантинных ограничений
16:22 / 13.04.2020
Религия

ОДЕССА, 13 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководители Одессы и области вместе с представителями конфессий обсудили в одесской мэрии вопросы празднования Пасхи с соблюдением карантинных ограничений.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

13 апреля состоялось заседание оперативного штаба по обсуждению ограничительных мер в период празднования Пасхи в предстоящее воскресенье. В нем приняли участие мэр Одессы, председатель Одесской облгосадминистрации и представители церквей.

Главной задачей совещание стала выработка и согласование отвечающих карантинному режиму шагов, которые, помогут людям достойно отметить православный праздник, и в несколько видоизменённой форме, способствующей сохранению их здоровья и даже жизни в условиях опасности заражения коронавирусом.

Пасхальные богослужения, как отметили представители конфессий, будут проходить без прихожан в храмах и без Крестного хода, а будут транслироваться онлайн, в социальных сетях и на других каналах.

Священнослужители также подчеркнули, что уже есть предварительные договоренности с рядом производителей и торговых точек о централизованном освящении пасхальных куличей перед их реализацией.

Как известно, на случай, если верующие не смогли получить заранее освящённые продукты «Пасхальной корзины», Синод ПЦУ принял решение «позволить мирянам в день праздника во время после прочтения соответствующих молитв о благословении в храмах, окропить их святой водой, ведь она освящается «чтобы все, кто черпают и потребляют, имели ее на очищение душ и тел, на исцеление страстей, на освящение домов и на любую пользу великую» (из Ордена великого освящения воды). Спаситель Сам указал на пример изменения предписаний и обычаев в чрезвычайных обстоятельствах, сказав: «Разве вы не читали, что сделал Давид, когда проголодался сам и бывшие с ним? Как он вошел в храм Божий и ел хлебы принесения, которых нельзя было есть ни ему, ни тем, что с ним были, а только одним священникам?» (Мф 12: 3-4)».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
15:54 03.05.2026
12:24 03.05.2026
12:19 03.05.2026
10:05 03.05.2026
10:03 03.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014