ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Руководители Одессы и области обсудили вопросы празднования Пасхи с соблюдением карантинных ограничений
16:22 / 13.04.2020
Религия

ОДЕССА, 13 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководители Одессы и области вместе с представителями конфессий обсудили в одесской мэрии вопросы празднования Пасхи с соблюдением карантинных ограничений.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

13 апреля состоялось заседание оперативного штаба по обсуждению ограничительных мер в период празднования Пасхи в предстоящее воскресенье. В нем приняли участие мэр Одессы, председатель Одесской облгосадминистрации и представители церквей.

Главной задачей совещание стала выработка и согласование отвечающих карантинному режиму шагов, которые, помогут людям достойно отметить православный праздник, и в несколько видоизменённой форме, способствующей сохранению их здоровья и даже жизни в условиях опасности заражения коронавирусом.

Пасхальные богослужения, как отметили представители конфессий, будут проходить без прихожан в храмах и без Крестного хода, а будут транслироваться онлайн, в социальных сетях и на других каналах.

Священнослужители также подчеркнули, что уже есть предварительные договоренности с рядом производителей и торговых точек о централизованном освящении пасхальных куличей перед их реализацией.

Как известно, на случай, если верующие не смогли получить заранее освящённые продукты «Пасхальной корзины», Синод ПЦУ принял решение «позволить мирянам в день праздника во время после прочтения соответствующих молитв о благословении в храмах, окропить их святой водой, ведь она освящается «чтобы все, кто черпают и потребляют, имели ее на очищение душ и тел, на исцеление страстей, на освящение домов и на любую пользу великую» (из Ордена великого освящения воды). Спаситель Сам указал на пример изменения предписаний и обычаев в чрезвычайных обстоятельствах, сказав: «Разве вы не читали, что сделал Давид, когда проголодался сам и бывшие с ним? Как он вошел в храм Божий и ел хлебы принесения, которых нельзя было есть ни ему, ни тем, что с ним были, а только одним священникам?» (Мф 12: 3-4)».


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
09:40 24.10.2026
09:34 24.10.2026
09:07 24.10.2026
09:03 24.10.2026
09:01 24.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018