ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Туристический сезон на станции «Академик Вернадский» ― декабрь-февраль», ― участник украинской антарктической экспедиции
17:28 / 12.04.2010

ОДЕССА, 12 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Туристический сезон, когда туристы посещают украинскую антарктическую станцию «Академик Вернадский» ― декабрь-февраль, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сообщил сегодня, 12 апреля, участник 13-й украинской антарктической экспедиции, метеоролог Александр Зулас в ходе пресс-конференции на тему «Одесситы в Антарктиде».

«Туристы посещают украинскую антарктическую станцию «Академик Вернадский» в туристический сезон — в декабре-феврале. На станцию раз в неделю приезжают туристы, которых зимовщики знакомят с работой станции и с жизнью в Антарктиде. Самыми «мертвыми» месяцами в году являются июнь и июль», — сообщил участник экспедиции.

«Кроме туристов, к нам в гости приезжают американские коллеги с соседней станции. Научная станция США расположена в 53 км от нашей. У нас, к сожалению, нет корабля, потому сами ездить в гости мы не можем, а вот у наших американских коллег — есть», — добавил А. Зулас.

Руководитель трех украинских антарктических экспедиций, начальник Гидрометцентра Черного и Азовского морей Виктор Сытов отметил, что, «помимо исследований на станции «Академик Вернадский», ученые еще и отдыхают. Там есть сауна, бильярд, теннис, футбольная площадка на снегу. Каждую пятницу на станции ― генеральная уборка, в субботу ― праздничный ужин в костюмах с галстуками».

«Правда, часто к окончанию экспедиции не хватает картошки. А еще удается с собой взять мало алкоголя. Но стараемся взять чуть пива, чтобы было, что выпить раз в месяц в сауне», — подчеркнул В. Сытов.

СПРАВКА: Украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» основана в феврале 1996 года на базе станции «Фарадей», которая была передана Украине Британской Антарктической службой (БАС).


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
17:53 18.05.2026
16:39 18.05.2026
16:29 18.05.2026
16:17 18.05.2026
15:42 18.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014