![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Украина рискует превратиться из страны-экспортера сельхозпродукции в страну-импортера», — Гриневецкий
13:04 / 22.08.2008
ОДЕССА, 22 АВГУСТА 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий заявил, что из-за непродуманной сельскохозяйственной политики украинских властей наша страна рискует превратиться из страны-экспортера сельхозпродукции в страну-импортера, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом политик заявил сегодня, 22 августа, в интервью корреспонденту агентства. Как отметил Сергей Гриневецкий, по данным Организации экономического сотрудничества и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в ближайшее десятилетие ожидается подорожание мяса на 20%, сахара — на 30%, зерновых и кукурузы — на 40-60%, масла – на 80%. «На первый взгляд, это выгодно Украине, но в действительности, в результате непродуманной сельскохозяйственной политики со стороны властей она рискует превратиться из страны, которая экспортирует сельхозпродукцию, в страну, которая эту продукцию импортирует», — заявил депутат. «Уже сегодня рынки страны завалены импортным мясом неизвестного происхождения. А это не только удар по отечественному животноводству, но и по здоровью нации. Кроме того, увеличиваются площади под технические культуры. Так, с 2004 года площади, засеянные рапсом, возросли в 15 раз. Обвинять сельхозпроизводителей в этом не стоит. Они ориентируются на рынок. А вот что сделало государство для того, чтобы производство зерновых и кормов было прибыльным? Практически ничего. Скорее наоборот. Все делается для того, чтобы уменьшить цены на зерно. Если добавить к этому невыгодные условия вступления Украины во Всемирную торговую организацию, то картина становится действительно очень печальной», — отметил С. Гриневецкий. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
14:07 18.04.2026
14:04 18.04.2026
13:55 18.04.2026
11:16 18.04.2026
11:13 18.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.127 |