ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Чтобы увеличить прибыль от кролиководства, его нужно вывести на профессиональный уровень», — Главное управление агропромразвития ОГА
16:35 / 28.07.2010

ОДЕССА, 28 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Главного управления агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Иван Панчишин заявил, что для того, чтобы получать больше прибыли от кролиководства, его необходимо вывести с сугубо домашнего на более профессиональный уровень, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление И. Панчишин сделал сегодня, 28 июля, в заседания рабочей группы «Современный агропромышленный комплекс» регионального комитета по экономическим реформам.

«В Одесской области необходимо создавать новые племенные репродукторы и товарные фермы по разведению высокопородных кроликов, а также значительно повышать их продуктивность и улучшать качество продукции. В настоящее время кролиководством занимается, в основном, сельское население в своих личных хозяйствах. При разведении кроликов необходимо придерживаться 3 правил: чистота воздуха, отсутствие влажности в помещении и пыли в кормах, при этом, мировая практика исключает в кролиководстве использование даже соломы и сочных кормов, которые содействуют развитию некоторых заболеваний. Однако большая часть сельского населения занимается кролиководством в домашних примитивных условиях, по индивидуальным технологиям, эффективность которых зависит от личных знаний и находчивости каждого хозяина, что, естественно, не дает возможности создать необходимый для кроликов микроклимат, не говоря уже о проведении на необходимом уровне селекционной работы. Поэтому кролиководство необходимо выводить на более профессиональный уровень», — заявил И. Панчишин.

«Спрос на мясо кролика постоянно возрастает, поэтому в ближайшей перспективе крольчатина займет значительное место в питании людей всего мира, благодаря высокой плодовитости кроликов, их скороспелости, дешевым кормам, доступности надзора за ними. От одной кролематки в год можно получить мяса в 50 раз больше ее веса, ни один вид животных не может сравниться с кроликами по энергии увеличения живого веса. На производство 1 кг крольчатины тратится кормов не больше, чем на производство свинины, говядины или баранины. Кроме того, выращивание кроликов — прибыльное дело потому, что кроме мяса можно получить шкурки, стоимость которых практически полностью покрывает траты на содержание. В девяностые годы в Украине и в Одесской области кролиководство стояло не на последнем месте, и в настоящее время нам снова необходимо поднять его на это место», — подчеркнул начальник Управления.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:30 17.04.2026
17:03 17.04.2026
16:50 17.04.2026
16:25 17.04.2026
16:20 17.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.873