ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Такой сухой осени в Украине не было 85 лет», – министр аграрной политики
16:06 / 29.11.2011

ОДЕССА, 29 НОЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что такой сухой осени в Украине не было 85 лет, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Н. Присяжнюк заявил сегодня, 29 ноября, на пресс-конференции в Одессе.

«Нынешняя осень — она достаточно сухая. И такого уровня осадков минимальных мы на территории своей страны не наблюдали ближайших 85 лет. Под угрозой все наши озимые, которые мы посеяли в объеме 8,6 миллиона гектаров. На сегодняшний день мы еженедельно нашими институтами мониторим ситуацию. И сегодня мы можем сказать, что пересевать практически придется около 1,5 миллиона гектаров. Очень много будет зависеть от того, какой будет декабрь, какая будет зима», – сказал министр.

«Сегодня мы не паникуем, панику не поднимаем, но есть поручение Премьер-министра создать рабочую группу по подготовке проведения весенне-полевых работ и ликвидации тех негативных последствий, которые будут после выхода из зимы. Мы уже сейчас понимаем, что озимые будут достаточно ослабленные. Наша задача — увеличить объем внесения удобрений и обеспечить качественный посевной материал для проведения посевной весной. В течение 10 дней будут разработаны мероприятия и рассмотрены правительством касательно мотивации для увеличения внесения удобрений, мотивации для резервирования семенного фонда и удешевления топлива для сельхозпроизводителей. Потому что учитываю, что мы планируем уже сегодня 1,5 миллиона пересевать, спрос на топливо и на удобрения будет расти, и задача правительства — чтобы цены на удобрения и топливо не выросли, а наоборот уменьшились», – отметил Н. Присяжнюк.

«В целом мы готовы заместить те культуры, которые плохо выйдут из зимы. А производство пшеницы в этом году в размере 22 миллионов, из них 15 миллионов продовольственной не вызывает никакого беспокойства, что касается продовольственной безопасности или же подорожания продовольственного зерна на внутреннем рынке», – добавил он.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні новини:
12:38 20.06.2026
12:37 20.06.2026
12:30 20.06.2026
11:12 20.06.2026
11:03 20.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.026