ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В Одесской области существует потребность в овощеводстве закрытого грунта», — ГУ агропромразвития ОГА
14:44 / 28.09.2012

ОДЕССА, 28 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Первый заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Иван Панчишин заявил, что в Одесской области существует потребность в овощеводстве закрытого грунта – надо строить новые и реконструировать существующие теплицы, внедрять в них современные технологии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление И. Панчишин сделал сегодня, 28 сентября, в ходе заседания регионального комитета по экономическим реформам.

«Овощеводство носит сезонный характер, а свежие овощи нужны людям круглый год, то есть в Одесской области существует потребность в овощеводстве закрытого грунта – надо строить новые, реконструировать существующие теплицы, внедрять в них современные технологии. Овощеводством закрытого грунта в Одесской области занимаются 8 районов. В этих районах есть определенные традиции такого овощеводства, есть квалифицированные кадры. Именно в этих районах планируется расширение и развитие этого производства. Это может дать нам пятикратное увеличение продукции овощеводства закрытого грунта. Лидерами являются районы, расположенные рядом с городом – Беляевский и Овидиопольский», — отметил первый замначальника ГУ.

В свою очередь директор общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Петродолинское» Дмитрий Матуляк отметил, что без вложения денег в это направление мы не сможем конкурировать с Турцией в ценовом соотношении – у нас очень дорого приходится платить за теплообеспечение.

«Есть современные технологии, которые позволяют экономить на энергоносителях, но в них тоже надо изначально вложить деньги. Если будет стабильность в отрасли, то это достижимо. Ну а пока мы неконкурентоспособны с Турцией в выращивании овощей на закрытом грунте. У нас есть планы, перспективы развития, но это в будущем», — сказал он.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
15:43 31.07.2026
15:22 31.07.2026
15:13 31.07.2026
15:10 31.07.2026
14:15 31.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016