ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Почти 41 тысяча гектаров земель области были охвачены искусственным поливом в этом году», — облводхоз
16:38 / 18.11.2013

ОДЕССА, 18 НОЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Почти 41 тыс. га земель в Одесской области были охвачены искусственным поливом в 2013 году, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом начальник Одесского областного производственного управления по водному хозяйству «Облводхоз» Василий Потоп заявил сегодня, 18 ноября, в ходе аппаратного совещания Одесской облгосадминистрации.

Докладывая о ходе выполнения поручения Президента Украины относительно реализации мероприятий по привлечению инвестиций для восстановления и модернизации оросительных систем, расширения поливных площадей и дальнейшего развития водохозяйственного комплекса в области, В. Потоп отметил, что за последние 5 лет в Одесской области проводятся поливы земель в среднем на площади 40 тысяч гектаров. Не охвачено поливом 187 тысяч гектаров. Так, по состоянию на 7 декабря 2012 года в области было охвачено поливом 39 тыс. га земель, а по состоянию на 1 октября 2013 года (завершение сезона полива) — почти 41 тыс. га.

«Да, это недостаточная работа по увеличению количества поливных земель в Одесской области. Связано это с тем, что у аграриев области есть недостаток техники, которую можно задействовать. На сегодняшний день разработан и заключен договор с Союзом предпринимателей на привлечение 100 миллионов гривен на ремонт Нижнеднестровской главной насосной станции», — добавил он.

Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Скорик, в свою очередь, подчеркнул, что «Одесская область является аграрной областью и нам нельзя ждать будет дождь или не будет. Необходимо привлекать инвестиции в эту сферу и увеличивать поливные земли в регионе».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
17:50 26.03.2026
17:48 26.03.2026
17:36 26.03.2026
16:53 26.03.2026
16:49 26.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.086