ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Более десятка уголовных дел открыто за месяц в области по фактам аграрного рейдерства
09:44 / 06.09.2017

ОДЕССА, 06 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — За месяц работы штаба по борьбе с аграрным рейдерством в Одесской области возбуждено более десятка уголовных производств в связи с попытками захвата урожая и сельскохозяйственных земель, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 6 сентября, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, в ходе очередного заседания штаба под председательством первого заместителя председателя ОГА Александра Терещука было объявлено, что за месяц работы штаба удалось остановить десятки попыток захвата урожая или земли на территории Одесской области. По некоторым фактам уже возбуждено уголовное производство — таких дел больше десяти.

Вице-губернатор отметил, что попытки рейдерства зафиксированы по всем районам области.

«Рейдеры работают в тесной связи иногда с правоохранительными органами, иногда с администрациями, с городскими головами. Так произошло в Ширяевском районе. Уже подготовлена информация для прокурора области, начальника полиции области, генерального прокурора, чтобы было проведено служебное расследование относительно участия правоохранителей в схемах и приняты соответствующие меры. Если это касается представителей власти, то также будет реакция со стороны председателя ОГА. По каждому факту мы работаем индивидуально, но все должно быть в рамках закона: кто посеял урожай, то его и собирает», — отметил А. Терещук.

По словам представителей полиции, чтобы выяснить, кто именно должен собирать урожай на том или ином участке, нужны экспертизы документов, которые занимают время. Но некоторые материалы уже готовят к передаче в суд.

«Горячая пора была в июне, когда собиралась пшеница, и вот в августе, когда начинают собирать подсолнечник и другие поздние культуры. Недавно подобные случаи были в Измаиле, Ананьеве. Полиция сразу выехала, остановила все работы, потом выяснили, кто владелец, и он уже собрал урожай», — отметил начальник Управления превентивной деятельности Национальной полиции в Одесской области Иван Ищенко.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
17:45 15.05.2026
17:16 15.05.2026
16:25 15.05.2026
16:20 15.05.2026
15:18 15.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013