ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Завершились учения «Си Бриз-2013»
11:36 / 22.07.2013

ОДЕССА, 22 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Завершились двухнедельные украино-американские учения «Си Бриз-2013» , передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 22 июля, в пресс-службе Министерства обороны Украины.

По информации пресс-службы, в течение двух недель кораблями учений «Си Бриз-2013» пройдено более 4 тыс. 600 морских миль. Суммарная протяженность маршей подразделений берегового компонента составила около 1 тыс. 800 км. Бронетранспортеры совершили вождения на плаву общей продолжительностью более 130 часов. Выполнено 72 прыжка с парашютом и около 50 полетов авиации, общий налет составил более 30 часов.

Как отметил руководитель маневров контр-адмирал Денис Березовский, «Мне очень приятно констатировать, что около 1 тысячи 700 военных из 14 стран мира, участвовавших в этих маневрах, продемонстрировали свой профессионализм, ответственность и слаженность действий, что, в свою очередь, стало залогом успешного завершения обучения и достижения главной цели по возможности в составе многонациональных сил проводить международную операцию по безопасности на море».

«Сегодня только в лучшую сторону хочется отметить работу как многонационального штаба международных маневров по планированию и организации проведения обучения, так и всех участников «Си Бриз-2013», которые напряженной двухнедельной работой в море, на суше и в воздухе на тактическом и оперативном уровнях в очередной раз подтвердили свою эффективность взаимодействия в направлении достижения глобальной безопасности в мире, — добавил Д. Березовский.

Содиректор учений «Си Бриз-2013» капитан 1 ранга ВМС США Джеймс Эйкен отметил: «Была блестяще проведена воздушная операция украинскими военными с немецкого самолета С-160. В целях оказания гуманитарной помощи, ликвидации последствий стихийных бедствий и патрулирования в прибрежной зоне украинские, турецкие, румынские корабли слаженно взаимодействовали с воздушными судами США, Германии и Украины. Все они вместе проделали огромный объем задач и внесли весомый вклад на пути к обеспечению безопасности судоходства и стабильности в Черноморском регионе. Я благодарю украинскую сторону и город Одессу за высокую организацию проведения обучения и жду новой встречи с украинскими военными моряками на следующем «Си Бризе» или в качестве партнеров в открытом море».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
12:45 24.07.2026
12:30 24.07.2026
11:44 24.07.2026
11:34 24.07.2026
10:44 24.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016