ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«План реформирования украинских ВМС разработают до 15 июня», — командующий ВМС
12:19 / 14.05.2015

ОДЕССА, 14 МАЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что до 15 июня будет завершена работа над концептуальным документом, определяющим модель развития украинских ВМС, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 14 мая, агентству сообщили в пресс-центре Командования Военно-Морских Сил.

Как сообщили в пресс-центре, в Одессе сегодня завершается трехдневная рабочая встреча международных и отечественных экспертов по вопросам реформирования и развития Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Как сообщалось, согласно поручению Президента Украины, в апреле текущего года была создана экспертная группа по наработке пилотного проекта относительно модели будущих ВМС и механизма его реализации. Также в апреле документ «Модель и реформа Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины» уже выносился на коллективное рассмотрение в ходе «круглого стола» в Одессе с участием иностранных и отечественных экспертов и на оперативно-стратегическом семинаре в Министерстве обороны Украины в г. Киев.

Накануне в очередном заседании экспертной группы принял участие командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал С. Гайдук. По итогам заседания руководитель вида Вооруженных Сил Украины ответил на вопросы журналистов.

«До 15 июня мы должны завершить работу над концептуальным документом «Модель и реформа Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины», — сообщил вице-адмирал.

По его информации, концептуальный документ будет включать в себя ряд направлений, и одним из главных таких направлений является восстановление боеспособности украинских ВМС.

«Второе направление — это создание соответствующей нормативно-правовой базы функционирования ВМС Украины. Еще одно направление — это система базирования флота, развитие инфраструктуры и связанное с этим решение социальных проблем военных моряков. Кроме того, это подготовка кадров для флота, то есть, военно-морская образовательная деятельность», — добавил командующий ВМС.

По мнению С. Гайдука, достижение совместимости реформированных Военно-Морских Сил Украины с флотами ведущих стран мира должно стать одной из основных задач пилотного проекта.

«Мы должны трансформировать Военно-Морские Силы таким образом, чтобы они были взаимосовместимыми с флотами стран Европейского Союза и НАТО в вопросах управления, подготовки личного состава, вооружения и военной техники и других», — отметил командующий ВМС.

Планируется, что в дальнейшем наработанные материалы по реформированию и развитию Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины будут представлены на утверждение руководству Министерства обороны Украины и высшему военно-политическому руководству страны.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
15:27 23.02.2026
14:44 23.02.2026
14:14 23.02.2026
13:07 23.02.2026
12:28 23.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.115