ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«План реформирования украинских ВМС разработают до 15 июня», — командующий ВМС
12:19 / 14.05.2015

ОДЕССА, 14 МАЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что до 15 июня будет завершена работа над концептуальным документом, определяющим модель развития украинских ВМС, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 14 мая, агентству сообщили в пресс-центре Командования Военно-Морских Сил.

Как сообщили в пресс-центре, в Одессе сегодня завершается трехдневная рабочая встреча международных и отечественных экспертов по вопросам реформирования и развития Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Как сообщалось, согласно поручению Президента Украины, в апреле текущего года была создана экспертная группа по наработке пилотного проекта относительно модели будущих ВМС и механизма его реализации. Также в апреле документ «Модель и реформа Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины» уже выносился на коллективное рассмотрение в ходе «круглого стола» в Одессе с участием иностранных и отечественных экспертов и на оперативно-стратегическом семинаре в Министерстве обороны Украины в г. Киев.

Накануне в очередном заседании экспертной группы принял участие командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал С. Гайдук. По итогам заседания руководитель вида Вооруженных Сил Украины ответил на вопросы журналистов.

«До 15 июня мы должны завершить работу над концептуальным документом «Модель и реформа Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины», — сообщил вице-адмирал.

По его информации, концептуальный документ будет включать в себя ряд направлений, и одним из главных таких направлений является восстановление боеспособности украинских ВМС.

«Второе направление — это создание соответствующей нормативно-правовой базы функционирования ВМС Украины. Еще одно направление — это система базирования флота, развитие инфраструктуры и связанное с этим решение социальных проблем военных моряков. Кроме того, это подготовка кадров для флота, то есть, военно-морская образовательная деятельность», — добавил командующий ВМС.

По мнению С. Гайдука, достижение совместимости реформированных Военно-Морских Сил Украины с флотами ведущих стран мира должно стать одной из основных задач пилотного проекта.

«Мы должны трансформировать Военно-Морские Силы таким образом, чтобы они были взаимосовместимыми с флотами стран Европейского Союза и НАТО в вопросах управления, подготовки личного состава, вооружения и военной техники и других», — отметил командующий ВМС.

Планируется, что в дальнейшем наработанные материалы по реформированию и развитию Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины будут представлены на утверждение руководству Министерства обороны Украины и высшему военно-политическому руководству страны.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
20:17 18.08.2026
20:09 18.08.2026
17:59 18.08.2026
17:24 18.08.2026
16:36 18.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015