![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Флагман ВМС Украины «Гетьман Сагайдачный» отбыл на международные учения «Морской щит»
10:08 / 17.07.2015
ОДЕССА, 17 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Фрегат Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Гетьман Сагайдачный» с 17 по 24 июля примет участие в многонациональных учениях «Морской щит-2015», которые пройдут в западной части Черного моря, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 17 июля, агентству сообщили в пресс-центре Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Как сообщили в пресс-центре, фрегат Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Гетьман Сагайдачный» с вертолетом Ка-27пл на борту с 17 по 24 июля примет участие в многонациональных учениях «Морской щит-2015», которые пройдут в западной части Черного моря. Целью тренировок привлеченных к учениям активов украинских ВМС является отработка взаимодействия при выполнении поставленных задач в составе многонациональных тактических соединений кораблей в соответствии со стандартами НАТО, повышение уровня взаимосовместимости подразделений и их оперативных возможностей. В порту города Констанца (Румыния) офицеры корабля примут участие в брифингах, согласуют действия сил в море, совместно с иностранными коллегами осуществят протокольные визиты. Кроме того, во время стоянки корабля в порту планируется проведение «Дня открытых дверей», в ходе которого состоится посещение «Гетьмана Сагайдачного» гражданским населением. После выхода из порта Констанцы фрегат украинских ВМС в составе многонационального тактического соединения кораблей отработает задачи по проводке кораблей за тралами, по передаче грузов, буксировке, обороне кораблей от воздушного и надводного противника, а также задачи морской операции по перехвату. Кроме того, «Гетьман Сагайдачный» и вертолет Ка-27ПЧ будут задействованы к тренировкам по поиску и слежения за подводной лодкой одиночным кораблем и в составе группы кораблей. СПРАВКА: Фрегат «Гетьман Сагайдачный» построен в 1993 году на заводе «Залив» в г. Керчь. Участвовал в ряде многонациональных операций и военно-морских учений, совершил многочисленные дальние походы, в том числе к берегам США (1996 год). В активе корабля выполнение задач антитеррористических и антипиратских операций «Активные усилия», «Океанский щит», «Аталанта», международных учений серий «Кооператив партнер», «Си Бриз» и многих других, посещение с визитами портов Болгарии, Великобритании, Италии, Государства Израиль, ОАЭ, США, Турции, Португалии, Франции и других стран. Командир корабля — капитан 2 ранга Денис Иванин. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
11:19 11.06.2026
10:56 11.06.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 195 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
10:51 11.06.2026
10:44 11.06.2026
10:36 11.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |