ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Морпехи, пограничники и спецназ провели учения по освобождению острова и судна
16:37 / 20.07.2018
Учения

ОДЕССА, 20 ИЮЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В течение двух дней, 18-19 июля, участники морского, сухопутного и авиационного компонентов учений See Breeze – 2018 совместно отрабатывали комплекс мероприятий по освобождению острова и захваченного гражданского судна.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

По легенде учений, террористическими силами в кризисном регионе был захвачен стратегически важный объект — остров, на котором расположены системы освещения надводной обстановки, базы пополнения запасов и другие важные объекты. Штабом учений была разработана операция сводных сил для отбития острова и возвращение контроля за соответствующими морскими районами. Реализация плана включала комплексное применение сил и средств: от блокирования района с моря пограничными кораблями и катерами, имитирующих огневую поддержку, в реальной высадки морского и воздушного десантов.

Со среднего десантного корабля «Юрий Олефиренко» на островной объект было десантировано сводное подразделение морпехов и пограничной комендатуры быстрого реагирования. Между тем с неба с помощью вертолетов и специальных спусковых устройств высаживались представители других спецподразделений.

После освобождения острова было отработано освобождение гражданского судна, которое захватили террористы. По легенде они удерживали экипаж в заложниках, угрожая взорвать судно, направив его на остров. В результате действий специальной противодиверсионной группы, которая была высажена на судно с вертолетов, удалось нейтрализовать террористов, освободить и оказать помощь заложникам.

Как отметили в пресс-службе, участники всех компонентов обучения выполнили поставленные задачи в полном объеме. Это позволило значительно улучшить совместимость подразделений национального силового блока и отработать взаимодействие с подразделениями стран-партнеров при решении общих задач, крайне важно в противодействии агрессору в кризисном регионе.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
14:55 04.10.2026
14:01 04.10.2026
13:56 04.10.2026
10:41 04.10.2026
10:09 04.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020