ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесский Военно-морской лицей получил свою «Библиотеку сержанта»
15:13 / 05.03.2021
Вооруженные силы

ОДЕССА, 21 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Организаторами передачи 750 книг украинских издательств Военно-морскому лицею имени вице-адмирала Владимира Безкоровайного выступили общественная организация «Реформация» при грантовой поддержке Украинского культурного фонда и издательства «Наш формат».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в информагентстве Минобороны Украины АрмияInform.

Тематика книг разнообразна: военная стратегия и тактика, исторические исследования и произведения по политологии, биографии мировых лидеров, мемуары, произведения ветеранов украинского-российской войны. Всего литературный фонд флотских лицеистов пополнили 750 книг от разных украинских издательств, которые прибыли в лицей накануне открытия нового здания его библиотеки.

Координатор проекта Антонина Артамонова отметила: «Считаем, что можем вырастить общество только тогда, когда начнем с образования молодого поколения, когда научим людей думать, читать, заниматься самообразованием, критически мыслить. Почему решили начать с военных учебных заведений? Потому что именно войско составляет элиту не только Украины, а любой нации. Хотим, чтобы наши защитники имели не только хороший обучение, но и были интеллектуально подкованы. Конечно, мы не могли предложить что угодно. Хотелось, чтобы книги способствовали самообразованию. Поэтому обратились к авторитетным литераторам, политикам, военным с просьбой составить список книг, рекомендованных молодежи для чтения. Затем с полученного перечня около месяца выбирали лучшее. Так в «Библиотеке сержанта» появилось 300 наименований, из которых 250 вы получили в трех экземплярах».

В стенах лицея состоялась и встреча курсантов с фронтменом группы «Мандры» Сергеем Фоменко. Сергей «Фома» Фоменко — украинский певец, композитор, гитарист, автор песен, народный артист Украины. Сергей активно поддерживает различные благотворительные проекты в Украине, выступает на многочисленных благотворительных концертах.

«Фома» — настоящий фанат чтения — рассказал курсантам о некоторых книгах, подаренных лицею, а также отметил, что выбор и тематика позволят каждому найти то, что ему по душе. Он сказал: «Самая ценная вещь, которую человек может получить, — это знания. Они делают его сильным, мудрым, уверенным при принятии решений, а это очень важно в профессии военного».


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
11:15 06.11.2026
11:02 06.11.2026
09:37 06.11.2026
09:16 06.11.2026
09:08 06.11.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016