ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«К вопросам повышения налогообложения физических лиц в условиях кризиса необходимо подходить очень осторожно», — зампредседателя ГНА в области
14:03 / 11.02.2009

ОДЕССА, 11 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации в Одесской области Сергей Козий считает, что к вопросам повышения ставок налогообложения физических лиц необходимо подходить очень осторожно, «чтобы не спровоцировать какие-то потрясения или социальные волнения», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Козий сообщил сегодня, 11 февраля, в ходе очередного заседания Общественного Совета при Государственной налоговой администрации в Одесской области.

Как отметил С. Козий, проект закона «О местных налогах и сборах» предполагает ликвидировать 10 видов налогов и сборов (с владельцев собак, за участие в ипподромных скачках, за выдачу ордеров на квартиру, за использование местной символики и другие), а, в частности, рыночный сбор предлагается заменить рыночным налогом, ставка по которому за 1 кв. м составляет от 0,25 до 2,5% минимальной заработной платы. Вместо сбора за парковку автотранспорта предусматривается введение налога за место для парковки транспортных средств, ставка которого варьируется от 0,03 до 1% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади земельного участка, отведенного для парковки. Также предлагается ввести строительный сбор, туристический сбор и другие.

«Но в условиях сложной кризисной ситуации к вопросам повышения налогообложения, особенно физических лиц, необходимо подходить очень осторожно, чтобы не спровоцировать какие-то потрясения или социальные волнения. Закон, безусловно, должен быть доработан. У нас есть еще много резервов для пополнения местного бюджета, которые недоиспользуются. У нас, в частности, не до конца отрегулирован вопрос земельного налога, который может существенно пополнить наш бюджет», — добавил первый зампредседателя ГНА.

Первый заместитель директора ООО «Промтоварный рынок» (7-й километр) Анатолий Берладин, в свою очередь, предложил при введении рыночного налога взимать его не со всей площади, а только с торговой площади.

«Если у нас 687 тыс. кв. м общей площади рынка, то торговой площади всего 162 тыс. кв. м, остальные — это 5 автомобильных стоянок, 16 ресторанов, проходы и проезды. И почему мы за них должны платить рыночный налог? Налоговая нагрузка не должна быть увеличена на малый и средний бизнес. Потому что малый и средний бизнес сегодня и так работают из последних сил, еще немного — и может быть обвал», — подчеркнул замдиректора рынка.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
15:18 02.09.2026
15:04 02.09.2026
14:02 02.09.2026
13:49 02.09.2026
13:46 02.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013