ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В Одессе действует банда рейдеров во главе с народным депутатом», – глава спецкомисии ВР по вопросам приватизации
09:24 / 05.04.2012

ОДЕССА, 05 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат, глава специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Евгений Мармазов заявил, что в Одессе «действует банда рейдеров во главе с народным депутатом», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Е. Мармазов заявил вчера, 4 апреля, на пресс-конференции по итогам выездного заседания спецкомиссии в Одесской области.

«Второй день заседания мы проводили в «Орионе». Это связано с выполнением решения нашей комиссии. Комиссия дважды принимала решение по этому предприятию. Стоял вопрос (а мы этого добивались) о возврате «Ориона» в государственную собственность. Мы считали, что предприятие захвачено рейдерским методом. Мы убедились, что предприятие искусственно обанкротили. И мы убедились, что те лица, которые захватили предприятие, имели целью уничтожить этот завод, что и получилось», – сказал он.

«В Одессе действует банда, банда вот этих рейдеров, которые захватывают незаконно предприятия. Это особенно распространенно в Одессе. Банду возглавляет народный депутат, к сожалению, Дубовой. Под прикрытием вот этого народного депутата она действует безнаказанно. И, что опасно, ему сопутствуют или помогают судьи. И не рядовые судьи, а даже бывший председатель хозсуда Одесской области. Вы же можете себе представить, когда народный депутат и с ним рядом вот этот судья действует, какие решения судов будут! Им помогал или закрыл глаза, или даже способствовал руководитель регионального фонда госимущества. Им помогала или содействовала налоговая инспекция и ряд других лиц», – отметил глава комиссии.

«Это на глазах практически всех чиновников творилось. 4 площадки «Ориона» – все уничтожены. Более 1400 единиц уникального оборудования, в том числе, японского, которое приобрели за большие деньги, вывезли. Вырезали весь цветной металлолом, кабели – вывезли все», – также отметил Е. Мармазов.

«Мы добивались (практически два года над этим вопросом комиссия работала) и добились: вернуть предприятие государству. Вот мы это предприятие вернули, и прошло уже практически 9 месяцев. Сегодня прошли по этим предприятиям – никакого улучшения. Вот вернули – стоят вот эти «рейхстаги» разбитые», – заявил депутат.

«Это только одно предприятие я вам назвал. А мы сегодня поехали на «Краян», который сейчас тоже банкротят. Он – банкрот. Не может рассчитаться со своими сотрудниками, долг составляет 7 миллионов гривен. Что с «Краяном» получилось? Там задолжали что-то 2 миллиона долларов. Через суды, опять же, Дубовой покупает ведущий корпус 400 метров длиной, 120 шириной за 2 миллиона гривен. И через несколько дней продает за 70 миллионов фирме «Таврия». Уже «Таврия» покупает на вторичном рынке», – сказал нардеп.

«А что сделано с «Центролитом»? Там же пустыня Каракум, там же вырезаны железнодорожные пути. А что сделано с канатно-жгутовой фабрикой? Так вот, такого беспредела мы не можем назвать, чтобы где-то в других регионах Украины такое творилось! И покрывается, это, к сожалению, правоохранительными органами», – добавил Е. Мармазов.

По его мнению, в ситуации с заводом «Орион» наиболее логичный путь – это «честная приватизация, чтобы был нормальный инвестор, чтобы нормально были выписаны условия приватизации».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
09:05 31.05.2026
09:00 31.05.2026
08:57 31.05.2026
08:53 31.05.2026
08:38 31.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016