![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Позитивные шаги для улучшения инвестиционного климата в Украине нивелированы неудовлетворительной реализацией реформ», – мнение
14:09 / 25.06.2012
ОДЕССА, 25 ИЮНЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель проекта IFC «Инвестиционный климат в Украине» Сергей Осаволюк считает, что позитивные шаги для улучшения инвестиционного климата в Украине «нивелированы неудовлетворительной реализацией реформ», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Осаволюк выразил сегодня, 25 июня, в ходе презентации исследования «Инвестиционный климат в Украине: каким его видит бизнес». По его словам, исследование было проведено в марте-апреле 2011 года среди руководителей и владельцев более 2 тысяч предприятий и физических лиц-предпринимателей Украины. С. Осаволюк сообщил, что по результатам исследования были сделаны следующие выводы: несмотря на проведение в Украине многих позитивных реформ, процесс их внедрения остается медленным, поэтому предприятия не могут в полной мере воспользоваться преимуществами изменений в законодательстве. В случаях, когда законодательство выполняется, регуляторное бремя для бизнеса существенно уменьшается. При этом уменьшаются и расходы, связанные с получением разрешений. Появились позитивные сдвиги в реформировании системы технического регулирования. В 2010 и 2011 гг. были приняты три основных закона, которые стали движущей силой реформирования этой системы: «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции», «Об общей безопасности непищевой продукции» и «Об ответственности за ущерб, причиненный вследствие дефекта в продукции». Медленно проходит процесс перехода от устаревшей системы сертификации к гармонизации системы с законодательством Европейского Союза. Украина начинает выполнять обязательства, взятые при присоединении к ВТО. Однако еще существует много проблем, таких как наличие обязательных стандартов для отечественных производителей, которые требуют немедленного решения. С. Осаволюк отметил, что «об Украине обычно говорят как о стране с огромным потенциалом, однако этот потенциал еще только предстоит использовать полностью. Среди причин, по которым Украина до сих пор не воспользовалась своим потенциалом, называют зарегулированную и «недружественную» бизнес-среду и неблагоприятный инвестиционный климат». «Украина начала демонстрировать положительные признаки создания благоприятных условий для роста бизнеса и улучшения инвестиционного климата. Однако эти позитивные шаги были нивелированы неудовлетворительной реализацией реформ. Пока уровень выполнения законодательства в стране не вырастет, Украина рискует остаться в категории «стран с нереализованным потенциалом» и отставать от более активных и ориентированных на реформы экономик», – добавил он. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
17:35 24.06.2026
16:20 24.06.2026
16:16 24.06.2026
15:27 24.06.2026
14:51 24.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021 |