ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Противоправность дел коллекторов заключается в том, что они не имеют прав звонить должникам без решения суда», — мнение
09:48 / 18.07.2012

ОДЕССА, 18 ИЮЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Глава координационного совета Ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины «Ваша надежда» Федор Алексюк считает, что противоправность деятельности коллекторов заключается в том, что юридически они не имеют прав звонить должникам без решения суда, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом он заявил вчера, 17 июля, в ходе круглого стола «Позиция антиколлекторов относительно узаконивания в Украине коллекторского бизнеса. Анализ судебной практики по защите заемщиков от своеволия банковских учреждений и коллекторов».

Как отметил Ф. Алексюк, «Противоправность дел коллекторов заключается в том, что они вам звонят — они просто не имею на это прав. Если вы не хотите с ним общаться — он имеет право обратиться в суд и только исполнительная служба имеет право к вам прийти».

«Если вам звонят коллекторы, не надо истерик, не надо с ними ссориться. Надо культурно и вежливо сказать, что согласны платить, если подтвердят свои полномочия нового кредитора. Для этого нужны оригиналы акта приема-передачи. Должник может не принимать нового кредитора», — добавил глава координационного совета.

«Банки требуют несогласованную сумму денег. Как правило, если вам звонят коллекторы или требуют деньги, это не означает, что они имеют права. В 90% случаев этих прав они не имеют. Бывают случаи, когда люди платят одним коллекторам, потом другим, потом третьим. В итоге, когда мы обращаемся в банк и требуем через суд документы, связанные с движением по счету, никаких проплат не было. Прежде чем кому-то платить, нужно точно знать, что это новый кредитор. В другом случае — это просто деньги, выкинутые на ветер», — заявил Ф. Алексюк.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
11:45 30.05.2026
09:50 30.05.2026
09:17 30.05.2026
09:14 30.05.2026
09:09 30.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012