![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Малый и средний бизнес во многом определяет темп роста экономики и состояние занятости населения», — мнение
14:30 / 10.09.2013
ОДЕССА, 10 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — И.о. директора Департамента экономического развития Одесского городского совета Юрий Желиховский считает, что малое и среднее предпринимательство во многом определяет темпы экономического роста и состояние занятости населения, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение Ю. Желиховский выразил сегодня, 10 сентября, в ходе круглого стола на тему: «Перспективы и проблемы развития малого и среднего предпринимательства в городе Одесса». «Предпринимательство занимает значительное место в развитие экономики, оно способствует реализации гибкой стратегии и тактики хозяйствования, развитию инноваций, поддержанию конкуренции и ускорению инновационных процессов, формированию социальной направленности рыночных отношений. Малое и среднее предпринимательство — один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. Развитие малого бизнеса отвечает общемировым тенденциям формирования смешанной системы экономики. Если крупный бизнес — это скелет современной экономики, то все многообразие мелкого и среднего предпринимательства — это мышцы и живая ткань хозяйственного организма», — заявил Ю. Желиховский. «Благодаря своей мобильности и динамике развития предпринимательство с каждым годом охватывает все большую сеть экономической деятельности нашего города. Численность субъектов хозяйствования в городе постоянно растет, и по состоянию на 1 июля у нас насчитывалось 145,1 тысячи субъектов хозяйствования. Намечается тенденция к увеличению субъектов хозяйствования. Всего у нас в Одессе 13 тысяч 479 малых предприятий и 552 средних. В малых предприятиях работает 68 тысяч 646 работников, а в средних – 86 тысяч 437 работников. Мы ждем от предпринимателей создания новых рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет города, чтобы можно было решать те или иные социально-экономические задачи, выпуска субъектами предпринимательства конкурентоспособной продукции, соблюдения гарантий в оплате труда наемных работников. Каждый предприниматель старается занять свою нишу на рынке товаров и услуг и стремится выпускать нужную и качественную продукцию, пытаясь тем самым привлечь к себе потребителя», — добавил он. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
17:40 24.08.2026
15:28 24.08.2026
15:18 24.08.2026
14:25 24.08.2026
14:20 24.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |