![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Блокада Приднестровья – это удар по экономике региона, – Сергей Гриневецкий
16:30 / 06.03.2006
ОДЕССА, 6 МАРТА 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Блокада Приднестровья – это удар по экономике региона, а, следовательно, и по экономике страны. Так в беседе с корреспондентом ИА «Контекст-Причерноморье» прокомментировал введение новых таможенных правил по оформлению грузов из Приднестровья руководитель регионального избирательного штаба «Народного блока Литвина», член Политсовета «Народной Партии», Сергей Гриневецкий. «Блокада Приднестровья – это удар по экономике региона, а, следовательно, и по экономике страны. Это не первый случай, подобная блокада уже осуществлялась несколько лет назад, но потом она была снята, так как нанесла серьезный удар по экономике региона», – пояснил С.Гриневецкий. Политик добавил, что через Приднестровье идут грузы, которые затем отгружаются из портов Одесского региона, прежде всего из Рени. Следовательно, новые таможенные правила, введенные Украиной, которые предполагают оформление грузов из Приднестровья, исключительно через таможню Молдовы, могут привести к разбалансированию грузопотоков. «Кроме того, нельзя забывать, что на территории этой непризнанной республики проживают около 200 тысяч этнических украинцев и около 70 тысяч из них получили украинские паспорта. Подобное напряжение между гражданами очень опасно. Именно сейчас хотелось бы услышать оценку от миссии ОБСЕ, которая работает в Одессе, возможно, мы чего-то не знаем», – отметил политик. СПРАВКА: 3 марта руководитель Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров подписал распоряжение, в соответствии с которым все грузы, которые перемещаются через украино-приднестровскую границу, будут проходить таможенное оформление в Молдове. Документ подписан на основании распоряжения Кабинета министров Украины. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
18:59 17.12.2025
17:50 17.12.2025
17:45 17.12.2025
16:44 17.12.2025
16:19 17.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 3.251 |