ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Учения «Си Бриз — 2007» прошли с грубейшими нарушениями», — мнение
16:34 / 20.07.2007

ОДЕССА, 20 ИЮЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель фракции Одесского областного совета Блока Витренко «Народная оппозиция», секретарь Одесской областной организации Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Ольга Соловенко считает, что учения «Си Бриз — 2007» прошли с грубейшими нарушениями, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом О. Соловенко сообщила сегодня, 20 июля, в ходе пресс-конференции, посвященной протесту против проведения НАТОвских учений.

О. Соловенко отметила, что обладает всеми сведениями о том, что «НАТОвские войска собираются войти на территорию Крыма и Херсонской области притом, что Верховный Рада Украины не позволял проводить учения на этих территориях».

«К тому же «НАТОвские» войска оказались в Одессе 2 июля, хотя по срокам, утвержденным ВР, учения начинались 9 июля. Нам это не понятно», — добавила О. Соловенко.

СПРАВКА: Украинско-американские учения серии «Си Бриз» проводятся, начиная с 1997 года, в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и воинских отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины» подписанном в 1993 году.

«Си Бриз» проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-Морских Сил ВС Украины на двухсторонней основе и являются открытыми для участия других стран.

Учения «Си Бриз — 2007» проходили в четыре этапа. С 7 по 9 июля — прибытие сил и их размещение на полигоне «Широкий Лан», с 10 по 14 июля — планирование миротворческих операций, где будет проведена базовая подготовка, с 15 по 19 июля — проведения операции для поддержания мира, где будет проводиться морская, береговая и авиационная фазы, с 20 по 22 — сворачивание сил.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
18:59 17.12.2025
17:50 17.12.2025
17:45 17.12.2025
16:44 17.12.2025
16:19 17.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.216