![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«В Украине утрачен стержень, обеспечивавший преемственность и профессионализм власти», — Гриневецкий
12:02 / 20.10.2007
ОДЕССА, 20 ОКТЯБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Лидер фракции Народной партии «Народная инициатива» в Одесском областном совете, избранный народным депутатом по результатам внеочередных парламентских выборов 30 сентября, Сергей Гриневецкий считает, что в Украине утрачен стержень, обеспечивавший преемственность и профессионализм власти, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом С. Гриневецкий заявил сегодня, 20 октября, в интервью агентству. «Проблема Украины состоит в том, что утрачен стержень, обеспечивавший преемственность и профессионализм власти. Мне уже не раз приходилось писать о негативном влиянии квотного принципа, по которому государственные должности распределяют не по профессиональному признаку, а по принципу партийной преданности. В этом — корень политической коррупции, о которой так часто говорит Глава государства», — уточнил С. Гриневецкий. Политик отметил, что «политические события в Украине на протяжении нынешнего года, все споры и договоренности никоим образом не поставили под сомнение квотный принцип. Скорее напротив, досрочные выборы только укрепили его. Как результат — формирование власти на местах, именно той власти, которая призвана обеспечивать организацию и организовывать работу, осуществлять контроль зависит от кулуарных межблоковых договоренностей. Как следствие — на местах ощущается вакуум легитимности». «Действительно, чего можно ждать от местной власти, которая вступает в пререкания с Кабинетом Министров, которому она, между прочим, по Конституции подконтрольна и подотчетна, относительно того, кто и как ведет или не ведет подготовку к зиме? Что можно ждать от губернаторов, пребывающих в статусе «и.о.», поскольку они назначены в обход предусмотренных законом процедур? В конце концов, чего ожидать от глав местных госадминистраций и председателей местных советов, которые в открытую последние месяцы занимались только тем, что организовывали победу своих партий и блоков на выборах вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями?», — отметил С. Гриневецкий. «Кадровая чехарда никогда не вела к улучшению работы государственного аппарата. У нас эта чехарда продолжается с 2005 года, и, судя по всему, впереди — ее очередной этап. И если после «оранжевой революции» так называемых «кучмистов» выдавливали с должностей, чтобы освободить эти должности для «революционеров», то сегодня некоторые профессиональные чиновники уходят сами, поскольку работать в таких условиях становится невозможным», — подчеркнул лидер фракции. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
10:41 30.09.2026
10:05 30.09.2026
09:57 30.09.2026
09:40 30.09.2026
09:27 30.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.038 |