ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Людей мучает вопрос: с чем связана любовь Имэксбанка к болгарам?», — ответственный секретарь Ассоциации болгар Украины
15:43 / 06.02.2008

ОДЕССА, 06 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ответственный секретарь Ассоциации болгар Украины Петр Пинти с долей иронии заявил, что представители болгарской диаспоры не могут понять причин благосклонности к ним со стороны владельцев «Имэксбанка», которая, тем не менее, не выливается в материальную помощь, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Петр Пинти заявил сегодня, 6 февраля, в ходе пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье» по случаю 15-летия Ассоциации болгар Украины.

«Болгар мучает вопрос: почему нас так полюбил «Имэксбанк» и не создать ли им свою общественную организацию, оставив болгарскую в покое? Хотели бы нам помочь — помогли бы материально», — сказал ответственный секретарь Ассоциации, комментируя интерес «Имэксбанка» к зданию Всеукраинского центра болгарской культуры в Одессе на ул. Вице-Адмирала Жукова, 9, которое пытались отобрать у Ассоциации и затем передать связанному с банком Конгрессу болгар Украины.

«Хотелось бы подчеркнуть, что Ассоциация болгар Украины не является политической организацией. Так получилось, что лидер (депутат облсовета Антон Киссе. – ред.) является политиком. Видимо проблема состоит в том, что у него высокий авторитет в регионе и сегодня это очевидно кому-то не нравиться», — заявил Петр Пинти.

Ответственный секретарь Ассоциации болгар Украины напомнил, что «в прошлом году была попытка рейдерского захвата Болгарского центра, на что председатель Одесского областного совета Николай Скорик заявил: «Мы у болгар ничего не забираем, есть болгарская организация — созданный Конгресс болгар, ей мы и передадим ваше здание, они-то готовы платить 20 тысяч долларов в месяц арендной платы». В этом случае здание попадает в подконтрольную руководству облсовета организацию, и фактически оказывается в руках Имэксбанка. Ну и параллельно с этим проводится работа, использующая Конгресс как рупор, дабы привести в действие линию, которая выгодна областному совету по расколу болгарского движения».

По мнению Петра Пинти, «нынешняя ситуация — опасная вещь и может привести к непредсказуемым последствиям».

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», Одесский областной совет и Управление охраны недвижимых объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации в ноябре 2007 года подали в Хозяйственный суд Одесской области иск из-за невыполнения условий арендного договора на помещение Всеукраинского Болгарского центра культуры на ул. Вице-адмирала Жукова, 9. В частности, в иске отмечалось, что арендаторы, несмотря на произведенное в 2006 году повышение арендной платы в несколько раз, продолжали платить по старым ставкам.

Представители Ассоциации болгар Украины заявили, что происходящее с Болгарским центром культуры — это рейдерский захват здания, которое областные власти хотят передать некоему Конгрессу болгар Украины, который «имеет прямое отношения к АКБ «Имэксбанк»».

21 декабря председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что Всеукраинский центр болгарской культуры погасил задолженность по арендной плате за три года в сумме около 158 тысяч гривен и готовится подписание мирового соглашения.

25 января премьер-министр Болгарии Сергей Станишев в ходе встречи с президентом Ассоциации болгар Украины А. Киссе выразил принципиальную позицию, которая выражается в защите интересов болгар за границей. Позже, в ходе телефонной беседы, он попросил премьер-министра Украины Юлию Тимошенко взять это дело под свой контроль.

29 января суд удовлетворил ходатайство о прекращении дела, поскольку в декабре было подписано соглашение с Управлением охраны недвижимых объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации, в котором Ассоциация болгар Украины обязуется выполнять условия, касающиеся арендной платы, и предмет спора фактически уже отсутствует.

1 февраля, стало известно, что Одесская областная государственная администрация намерена подать апелляцию на решение суда о закрытии дела по Центру болгарской культуры.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Ветеранів з Одещини запрошують на «танцювальну терапію»
В Одеській області ветеранів та їхні родини запрошують приєднуватися до проекту «Реабілітація танцем».

Останні новини:
18:07 01.04.2025
17:47 01.04.2025
16:30 01.04.2025
15:57 01.04.2025
15:20 01.04.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.154