ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«То, что происходит с украинской экономикой — серьезный вызов украинской политике», — мнение
17:56 / 16.12.2008

ОДЕССА, 16 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Российский журналист и политолог, главный редактор журнала «Профиль» Михаил Леонтьев считает, что происходящее с украинской экономикой — это очень серьезный вызов украинской политике, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом М. Леонтьев сообщил сегодня, 16 декабря, в ходе пресс-конференции.

«То, что реально происходит с украинской экономикой — это очень серьезный вызов украинской политике и социально-политической системе. Моя позиция, может она кому-то и не нравится, такая: Украина и Россия — один народ и одна страна, и никто меня не убедит в обратном. На самом деле, мы все вползаем в мировой экономический кризис, который по своим масштабам и характеристикам беспрецедентен. Мне кажется, это глубочайший системный (не циклический) кризис. Мы не видим и не слышим никаких идей принципиального лечения этой системы. Мы видим идеи сверху — взять и как-то подрегулировать ситуацию», — отметил политолог.

«Мировая экономика рухнула в октябре этого года. Те меры, которые сейчас предпринимаются всеми в мире по лечению кризиса, не имеют отношения к выходу из кризиса. Я думаю, что это все будет продолжаться до середины или до конца весны, когда начнется просто разрушение мировой финансовой (денежной) системы, которое может начаться с обвала доллара, а также всех остальных валют, так как они привязаны друг к другу. А в мае волна мирового кризиса вызовет социальные движения огромного масштаба. И говорить о том, что кто-то что-то будет лечить, бессмысленно. Лечение кризиса произойдет после катастрофы», — считает М. Леонтьев.

«Америка будет пытаться обеспечить себе доминирование любой ценой, и когда экономические рычаги доминирования отсохли, останется военно-политическая мощь. Шансов на то, что США не воспользуется своей военно-политической мощью, чтобы решить свои проблемы, я не вижу. Умозрительно шансы, может быть, и есть, но практически я их не вижу», — подчеркнул политолог.

«А украинцам перед тем, как вступать в НАТО, которое является военно-политическим союзом, а не прихожей в Евросоюз, нужно решить, в кого они собираются стрелять, и кто будет стрелять в них. Осетинский и абхазский конфликты показали, что американцы готовы воевать с Россией только одним ресурсом: украинцами и грузинами», — отметил М. Леонтьев.

«Политическая ситуация очень критическая, и то, что сейчас кажется маловероятным, может наступить в любой момент. Последняя легитимность украинской политической системы была уничтожена оранжевой революцией. Украинцы — великий народ, и им государство не нужно. Они научились жить без государства. Это правильно, потому что жить с этим государством невозможно, ведь оно не функционирует. И вероятность гражданских конфликтов, я думаю, очень велика. На мой взгляд, Украина довольно быстро идет к дефолту, очень похожим с Россией в 1998 году путем. Думаю, что украинское руководство прекрасно все это понимает. И как будет существовать Украина, когда государство понадобится, а его нет? И у меня нет сомнений, что в условиях открытого кризиса антироссийская провокация будет политическим инструментом определенных сил. Во что это выльется — я не знаю», — высказал свое мнение журналист.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.175