![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Судебное решение по Змеиному продемонстрировало абсолютный провал на юго-западном направлении национальной внешней политики», — Гриневецкий
17:02 / 13.04.2009
ОДЕССА, 13 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что судебное решение по Змеиному продемонстрировало абсолютный провал на юго-западном направлении национальной внешней политики, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 13 апреля, в интервью агентству. «У Украины нет второстепенных внешнеполитических направлений. Каждый из векторов по-своему важен. И игнорирование этого факта чревато необратимыми последствиями для страны», — сказал депутат. «Украина, стремящаяся найти себе союзников в Черноморском регионе, во многом становилась заложником молдавской политики, что наиболее ярко прослеживается на судьбе объединения ГУАМ», — отметил политик. «Судебное решение по Змеиному продемонстрировало главное — абсолютный провал на юго-западном направлении национальной внешней политики. В то же время, это решение Международного суда ООН рассматривается румынской стороной как правовой прецедент, который можно использовать для блокирования возобновления судоходства в украинской части дельты Дуная», — считает он. «Отсутствие внимания со стороны государства к проблемам морской отрасли, кадровая политика, направленная на вытеснение профессионалов уже дорого обошлось УДП. Все чаще в Придунавье циркулируют слухи о том, что Украинское Дунайское пароходство ждет печальная участь ЧМП», – добавил С. Гриневецкий. «Отношения трех государств — Украины, Румынии и Молдовы — сложно назвать «любовными». С одной стороны, в силу своего географического расположения, они обречены если не на союз, то, как минимум, на плодотворное сотрудничество. С другой — изобилие противоречий, начиная от исторической памяти и заканчивая экономическими интересами, делает сколь-нибудь прочный альянс, хотя бы даже альянс по расчету, весьма проблематичным. Ведь даже в любовном треугольнике отношения, хотя бы до поры до времени, строятся как на определенных уступках, так и на определенных компромиссах. К сожалению, пока что на уступки идет, в основном Украина, причем уступки довольно серьезные, позволяющие говорить о том, что медленно, но верно наша страна теряет свои позиции на Дунае, а в перспективе — и в Черноморском регионе. И это при том, что еще совсем недавно Украина вполне небезосновательно делала заявку на региональное лидерство в Причерноморье», — резюмировал депутат. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
17:46 20.08.2026
17:07 20.08.2026
16:47 20.08.2026
16:39 20.08.2026
16:23 20.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |