![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Последствия уменьшения госзаказа на прием в вузы могут быть фатальными», — мнение
15:08 / 21.04.2009
ОДЕССА, 21 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ректор Одесской национальной академии пищевых технологий (ОНАПТ), доктор технических наук, профессор Богдан Егоров считает, что последствия уменьшения госзаказа на прием в вузы могут быть фатальными, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение Б. Егоров выразил сегодня, 21 апреля, в ходе общения с журналистами, комментируя распоряжение Кабинета Министров Украины, касающееся того, чтобы сократить или существенно уменьшить объемы госзаказа на прием по отдельным специальностям на подготовку специалистов и научно-педагогических кадров в 2009 году. «Госзаказ определяет судьбу тех или иных специальностей, подготовку тех или иных специалистов. Опять-таки, мы упираемся в наличие или отсутствие долгосрочной перспективы. Скажем, в 1997 вышел новый перечень специальностей. Просто взяли госзаказ по такой специальности, как технология хранения и переработки зерна, взяли и убрали, посчитали на тот момент ненужным. Научные школы, которые существовали сотни лет, могли исчезнуть. Через 7 лет эта специальность стала очень востребованной в Украине. Если бы мы тогда пошли на поводу у власти, мы бы сегодня не имели успешных зернопереработчиков. Это пример того, как можно небрежно относится к своему будущему», — отметил Б. Егоров. «Последствия могут быть фатальным. Если в научных школах исчезают лидеры, закрывается финансирование, школы прекращают свое функционирование, то через 5—7 лет будет дефицит специалистов, и страна тогда будет приглашать специалистов из других стран», — добавил Б. Егоров. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
15:08 17.12.2025
15:01 17.12.2025
14:54 17.12.2025
14:22 17.12.2025
13:45 17.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.314 |