ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Основной недостаток Генплана — в нем не учтены пригородные территории», — мнение
16:45 / 07.09.2009

ОДЕССА, 07 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заведующий кафедрой экономической и социальной географии Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, рецензент Генерального плана Одессы Александр Топчиев считает, что основным недостатком Генплана является то, что в нем не учтены пригородные территории, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение А. Топчиев выразил сегодня, 7 сентября, на пресс-конференции.

«Карта Одессы знаменита тем, что она никогда не имела ясных и четких границ. Недавно мы снова, в очередной раз, с дискуссиями приняли какие-то границы города. Но мы уже перешагнули границы города. Город надо планировать не по старым нормам — вот городская граница, и здесь мы делаем разные разработки, а потом отдельно несколько слов скажем о пригородной зоне. Сегодня город надо планировать сразу вместе с его пригородом», — отметил А. Топчиев.

«Почему в Генплане этого не сделано? Существует законодательные нормы разработки Генплана, и там черным по белому написано — в границах города. И там не написано, что вместе с пригородом. А если мы имеем так называемую большую Одессу, одесскую агломерацию, то я убежден, что в планировке, такой комплексной, как Генплан, нужно было закладывать всю большую Одессу. Не надо быть пророком, чтобы понять, что наши дискуссии с соседними районами, соседними поселками будут нарастать», — добавил А. Топчиев.

«Пока мы предполагаем, что в рамках какой-то совместной работы с Одесской областью, может быть, удалось бы сделать, проект пригородной зоны. Еще не могу сказать, как он будет называться, может быть — проект пригородной зоны города, может быть — проект зоны влияния города. То есть понятно, что есть вопросы, которые подлежат совместному согласованию», — отметил заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Марат Касимов.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:40 29.09.2026
16:52 29.09.2026
16:21 29.09.2026
16:18 29.09.2026
15:16 29.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016