ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В процессе создания «Дунайской энциклопедии» по некоторым статьям были очень ожесточенные споры», — Гриневецкий
17:10 / 29.09.2009

ОДЕССА, 29 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В процессе создания двухтомника «Дунайская энциклопедия» по некоторым статьям были очень ожесточенные споры, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сообщил сегодня, 29 сентября, народный депутат Украины от Блока Литвина, один из авторов «Дунайской энциклопедии» Сергей Гриневецкий в ходе презентации двухтомника.

«Работая над энциклопедией, мы постарались сделать ее очень лаконичной. Хочу отметить, что это — авторская работа, поэтому есть ошибки, замечания, опечатки — но все предпринимается для того, чтобы продолжать работать и совершенствовать», — отметил политик.

«По некоторым статьям книги были очень ожесточенные споры — и по датам, и по трактовке. Но мы пытались ее создать так, чтобы она была доступной всем, начиная от школьника и заканчивая руководителями государства», — добавил С. Гриневецкий.

«В энциклопедии использованы уникальные материалы, которые были взяты из архивов Секретариата Дунайской комиссии. Таких материалов нет практически ни в одном учебнике, ни в одном открытом материале, доступном для широкого читателя», — резюмировал депутат.

Как подчеркнул соавтор книги, доктор политических наук Сергей Жильцов, «данная энциклопедия стала продолжением целой серии других энциклопедий. В планах — вопрос о рассмотрении трех рек: Дуная, Днепра и Волги. Первым мы взяли для изучения Дунай. Эти реки напрямую оказали влияние на развитие народов, проживающих на их берегах. Эта работа была ограничена техническими параметрами, поэтому вошло не все, что хотелось, так как хронология очень богатая. Если каждый из читателей узнает что-то новое для себя, то это будет самым лучшим подарком для авторов».


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
17:07 20.08.2026
16:47 20.08.2026
16:39 20.08.2026
16:23 20.08.2026
15:41 20.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013