ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Минкультуры не заинтересовано в дальнейшем развитии Оперного театра», — пианист Алексей Ботвинов
16:46 / 14.10.2009

ОДЕССА, 14 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский пианист, кандидат на должность художественного руководителя Одесского оперного театра, заслуженный артист Украины Алексей Ботвинов считает, что Министерство культуры и туризма Украины не заинтересовано в дальнейшем развитии Одесского национального академического театра оперы и балета, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение А. Ботвинов выразил сегодня, 14 октября, входе пресс-конференции «Одесский оперный: слухи и реальность».

Как отметил А. Ботвинов, «руководство театра предлагает не просто какие-то планы для Оперного театра, а его конкретное развитие, чтобы поднять театр еще на 2-3 ступени вверх».

«Министерство культуры и туризма Украины, видимо, не заинтересовано в таком развитии театра. Оно перестало нам что-либо отвечать, не выходит на контакт, а общается только с людьми, которые поливают нас грязью и хотят «переехать катком», чтобы всех уволили. Если нас все-таки задушат, то никаких планов, которые мы задумали, не будет, потому что это все основано на моих личных контактах», — подчеркнул пианист.

СПРАВКА: Одесский национальный академический театр оперы и балета построен в 1809 г. Через 60 с лишним лет здание сгорело дотла. Еще через 14 лет по проекту венских архитекторов Ф. Фельнера и Г. Гельмера театр был отстроен заново. Его «вторая жизнь» началась с 1887 г. Аншлаговые выступления здесь давали Шаляпин, Крушельницкая, Нежданова, Собинов, первая балерина мира Анна Павлова; свои произведения презентовали Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Сарасате. Здание исполнено в стиле венского «барокко». Ремонт театра начался в 1996 году. Торжественное открытие театра после реставрации, в ходе которого было объявлено о присвоении ему статуса национального, состоялось 22 сентября 2007 года.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026
15:26 01.04.2026
15:18 01.04.2026
15:12 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.039