![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Главная проблема в сохранении памятников — уровень культуры населения и правовой нигилизм», — мнение
17:15 / 11.11.2009
ОДЕССА, 11 НОЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Управления охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации Наталья Штербуль считает, что главная проблема в сохранении памятников культурного наследия — это уровень культуры населения и «правовой нигилизм», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение Н. Штербуль выразила сегодня, 11 ноября, в ходе пресс-конференции «Дальнейшая судьба дома Руссова». Как отметила начальник Управления, «самая главная проблема сегодня в сохранении памятников культурного наследия — это всеобщий уровень культуры населения и правовой нигилизм. Если бы соблюдались все законы, все акты и нормы, в том числе санитарные, было бы намного легче сохранять объекты культурного наследия». «А с Домом Руссова получилось, что у семи нянек дитя без глаза. Инвестор, который не выполнил свои обязательства, наверное, просто переоценил свои возможности. Вообще, в инвестиционных программах должны быть четко прописаны сроки выполнения работ и предусмотрена ответственность за их невыполнение», — отметила чиновник. Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 27 октября на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета принято решение о реставрации здания-памятника архитектуры «Дом Руссова» по адресу: ул. Садовая, 21. Начальник Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Борис Бровин отметил, что застройщик, который взял на себя обязательства по реконструкции здания, так и не начал работы. При этом здание нуждается в срочном проведении реставрационных работ, поскольку его нынешнее состояние может повлечь полное разрушение. Согласно решению исполкома, Управление капитального строительства горсовета должно выступить заказчиком реставрации здания, а в бюджете на следующий год на эти цели будет предусмотрено около 1 млн. грн. В ночь с 29 на 30 ноября здание сгорело — огнем была охвачена внутренняя часть дома со второго этажа и выше, а также крыша дома. Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что Дом Руссова будет восстановлен в первозданном виде. СПРАВКА: Дом Руссова был построен в 1897 году предпринимателем, меценатом и коллекционером А. П. Руссовым. Архитекторы — В. И. Шмидт и Л. М. Чернигов. В 1908 году, после смерти А. П. Руссова, дом выкупил фармацевт А. Э. Гаевский. С начала 20 века в доме располагается его аптека, которая быстро стала самой лучшей в городе. С конца 20 века Дом Руссова находится в аварийном состоянии. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
13:39 27.12.2025
11:56 27.12.2025
11:07 27.12.2025
11:06 27.12.2025
10:57 27.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.123 |