![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Перед вступлением области в Еврорегион «Черное море» нужно оценить целесообразность этого», — председатель облсовета
12:02 / 12.12.2009
ОДЕССА, 12 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесского областного совета Николай Скорик считает, что перед вступлением Одесской области в Еврорегион «Черное море» нужно оценить целесообразность этого вступления, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение Н. Скорик высказал вчера, 11 декабря, в ходе пресс-конференции по итогам заседания в Одессе Совета Еврорегиона «Нижний Дунай» и Генеральной Ассамблеи Ассоциации трансграничного сотрудничества «Еврорегион «Нижний Дунай»». На предложение румынской стороны вступить в Еврорегион «Черное море», Н. Скорик отметил, что «необходимо сначала изучить вопрос о том, какую выгоду даст Одесской области членство в этом Еврорегионе, оценить целесообразность вступления». «Я думаю, что вступление ради вступления и просто ради членства в еще одной организации нам не нужно», — сообщил Н. Скорик. «Есть достаточно интересные мысли, но я бы назвал это больше теорией и вопросом будущего. Это — возможная трансформация таких организаций, как Еврорегион «Нижний Дунай», в своеобразную свободную экономическую зону со специальным режимом инвестирования. Но это — перспективы достаточно отдаленные, а на сегодняшний день у нас есть четкие задачи в рамках Еврорегиона «Нижний Дунай», которые нам нужно решать», — добавил Н Скорик. СПРАВКА: Еврорегион «Нижний Дунай» создан в 1998 г. В него входят Одесская область (Украина), районы Кагул и Кантемир (Молдова) и уезды Брэила, Галац, Тульча (Румыния). В рамках структуры созданы 7 комиссий: по региональному развитию, экономике и финансовому аудиту, по транспорту и коммуникациям, по демографии, по окружающей среде и чрезвычайным ситуациям, по гуманитарному развитию и межнациональным отношениям, по безопасности человека и борьбе с преступностью. С 2007 года председательство в Еврорегионе на два года перешло к Одесской области. В мае 2007 г. председателем Совета Еврорегиона «Нижний Дунай» избран председатель Одесского областного совета Николай Скорик. В апреле 2009 года на очередном заседании Н. Скорика оставили председательствовать до декабря 2009 года. 11 декабря 2009 года единогласным голосованием председательство в Совете Еврорегиона «Нижний Дунай» перешло к румынскому уезду Галац. Председателем Совета Еврорегиона «Нижний Дунай» и президентом Генеральной Ассамблеи Ассоциации трансграничного сотрудничества «Еврорегион Нижний Дунай» избран председатель Совета уезда Галац Эуджен Кебак сроком на 2 года. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
17:07 20.08.2026
16:47 20.08.2026
16:39 20.08.2026
16:23 20.08.2026
15:41 20.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |