ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Я убежден, что государству на этом этапе все-таки нужна президентская форма правления», ― Гриневецкий
13:19 / 02.10.2010

ОДЕССА, 02 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Первый заместитель главы Народной партии, глава Одесской областной организации Народной партии Сергей Гриневецкий считает, что государству на этом этапе нужна президентская форма правления, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение первый заместитель главы Народной партии высказал сегодня, 2 октября, в ходе интервью, комментируя решение Конституционного суда об отмене политической реформы от 8 декабря 2004 года.

«Как законопослушные люди, мы должны войти в этот правовой конституционный процесс, и войти в конституционное поле всем институтом власти. Это очень важно.

Конституция — это как у хирурга скальпель. Если хирург опытный — он острым скальпелем делает только добро. Так и Конституция, которая предусматривает президентско-парламентскую республику, должна в опытных руках делать добро и улучшать качество жизни населения», ― подчеркнул С. Гриневецкий.

«Я глубоко убежден, что государству с переходной экономикой и четко не определенной политической системой все-таки на этом этапе нужна президентская форма правления», ― отметил народный депутат.

«Но и относиться к этому нужно, как к скальпелю в умелых руках», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, согласно решению Конституционного суда Украины, редакция Конституции, действовавшая последние 4 года, теряет силу с 30 сентября 2010 года. Основным законом страны становится прежняя редакция конституции образца 1996 года.

Депутаты из пропрезидентских фракций Верховной рады еще летом обратились в Конституционный суд по этому вопросу. Сторонники Виктора Януковича требовали от КС отменить конституционную реформу, принятую осенью 2004 года, в разгар «оранжевой революции». Тогда в Основной закон страны были внесены изменения, ограничивающие власть будущего президента Виктора Ющенко, и это стало одним из главных элементов компромисса, разблокировавшего политический кризис в стране. В числе прочего, Главу государства лишили права назначать и увольнять Премьер-министра, членов правительства и силовых структур, лишили его рычагов влияния на судебную власть.

Изменения вступили в силу в 2006 году, после чего Украина превратилась из государства с практически неограниченной властью президента в парламентско-президентскую республику, где основные рычаги власти сосредоточены у парламентской коалиции и назначаемого этой коалицией Премьера. Тогда главным сторонником политреформы была Партия регионов, лидером которой является В. Янукович.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
11:52 01.04.2026
11:46 01.04.2026
11:09 01.04.2026
10:56 01.04.2026
10:43 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.068