ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Визовый режим не является реальным препятствием для нелегальной миграции граждан Украины в страны ЕС», — мнение
17:48 / 29.11.2010

ОДЕССА, 29 НОЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Политолог, научный сотрудник Центра международных исследований Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Денис Кузьмин считает, что визовый режим не является реальным препятствием для нелегальной миграции граждан Украины и граждан других стран в страны Европейского Союза, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение Д. Кузьмин выразил сегодня, 29 ноября, в ходе пресс-конференции.

«Сам визовый режим не является реальным препятствием для нелегальной миграции, ведь подавляющее большинство граждан Украины не представляют собой реальной угрозы нелегальной миграции. По неофициальным данным, порядка 3 миллионов граждан Украины находятся в странах ЕС легально, полулегально или нелегально. Проще говоря, отмена визового режима не будет означать, что сотни тысяч граждан Украины сорвутся со своих мест и хлынут на трудовой рынок ЕС, который сам находится в определенном кризисе», — заявил политолог.

«Проблема состоит в так называемом транзите через территорию Украины, и возникает вопрос: а не повлечет ли за собой отмена визового режима дополнительный стимул привлекательности украинского гражданства как такового для третьих стран? Как известно, оказаться на территории Украины и через год-другой получить украинский паспорт не является серьезной проблемой, и это главное препятствие для наведения порядка в этой сфере. Кроме того, визовая политика для ЕС является дополнительным инструментом мягкого влияния на своих соседей и на другие страны мира, и ЕС будет использовать этот механизм в переговорном процессе с Украиной и другими странами. Так сказать, в качестве бонуса, который может быть оказан тем или иным странам — как упрощение или отмена визового режима», — отметил Д. Кузьмин.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
07:57 26.04.2026
11:50 25.04.2026
11:24 25.04.2026
11:20 25.04.2026
11:12 25.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.807