![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Празднование дня области ― надежный кирпичик в фундамент государства», — Гриневецкий
17:45 / 25.02.2011
ОДЕССА, 25 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий заявил, что празднование дня Одесской области ― это надежный кирпичик в фундамент всего государства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление С. Гриневецкий сделал сегодня, 25 февраля, в ходе презентации одиннадцатого номера историко-краеведческого научного альманаха «Одессика. Юго-Запад». «Когда задумывался первый выпуск «Одессики», мы с творческой группой и редакционной коллегией определили, что есть даты в году — день рождение области, день рождения страны и города, две последние даты в летний период практически совпадают. И два раза в году мы пытаемся донести до общественности, до тех, кто небезразличен к судьбе страны и края, информацию, которую создатели альманаха обрабатывают, анализируют и предлагают читателю. Я думаю, что празднование дня любой области — это надежный кирпичик в фундамент государства», — заявил нардеп. «Я, являясь сторонником сильной государственной региональной политики, в очередной раз убеждаюсь, при разных сменах политического режима и политической системы и попытках переустройства государственного управления и структуры, что на нынешнем этапе этот тезис остается главным, ибо территории имеют свой колорит, свою историю, свой механизм формирования, ведь Одесская область в нынешних координатах сформировалась в 1954 году, хотя образована в 1932, когда к нам присоединили Измаильскую область. Это совершенно новый подход к развитию территории, с учетом многих факторов, прежде всего, исторических межнациональных факторов, связанных с приграничным развитием, развитием инфраструктуры и определением главных задач для продвижения вперед. Ведь что дает нам самую главную прибыль сегодня в нашем регионе? Транспортный комплекс. А в транспортном комплексе есть морехозяйственный комплекс. А это ― обработка грузов, и следовало бы учитывать это при развитии той или иной территории. А для этого надо, в первую очередь, знать историю», — подчеркнул С. Гриневецкий. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
11:08 05.06.2026
11:01 05.06.2026
10:20 05.06.2026
10:15 05.06.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 198 засібів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
09:44 05.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |