![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Количество решений судов, на основании которых происходили рейдерский захваты, на сегодняшний день резко сократилось», — мнение
17:42 / 09.08.2011
ОДЕССА, 09 АВГУСТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель общественной организации «Украинское антирейдерское движение» Юрий Кравец заявил, что количество решений судов, на основании которых происходили рейдерский захваты, на сегодняшний день резко сократилось, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение Ю. Кравец выразил сегодня, 9 августа, в ходе круглого стола «Арест Николая Павлюка: борьба с коррупцией или рейдерство? Современные методы рейдерских захватов предприятий». «До 2010 года в Одесском регионе была четкая специфика рейдерских захватов. Но, совместно с организацией работодателей (областной и городской), мы приняли решение: начать мониторинг — сбор информации о рейдерских захватах; анализировать и вырабатывать какие-то методы противодействия и предупреждения рейдерских захватов. И мы выявили одну четкую тенденцию: 80-90% рейдерских захватов осуществлялось на основании решения судов. Безусловно, в Одесском регионе лидером является Хозяйственный суд Одесской области», — отметил председатель организации. «Причина заключается в том, что решения суда, вступившие в законную силу, являются обязательным для исполнения на всей территории Украины всеми гражданами и предприятиями. Это определяет и Конституция (124-я статья), и Процессуальный кодекс», — добавил Ю. Кравец. «Когда рейдеры продумывают свои схемы (незаконные) по завладению бизнесом или завладению имуществом, они эти схемы легализуют через судебные решения. И, таким образом, уже государственные органы и исполнительные службы незаконные действия не совершают, а выполняют решение суда, вступившее в законную силу», — подчеркнул он. «Что у нас заводы не работают из-за это кризис — так это не совсем так. Причина, в первую очередь, — это судьи, а в Одесском регионе — это судьи Хозяйственного суда», — подчеркнул Ю. Кравец. «Но ситуация изменилась после президентских выборов в 2010 году. Резко сократилось количество решений судов, на основании которых происходили рейдерские захваты. На сегодняшний момент таких решений практически нет», — подчеркнул он. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
17:29 15.12.2025
17:12 15.12.2025
16:36 15.12.2025
16:31 15.12.2025
16:26 15.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.271 |