![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«За решением о проведении политики внеблоковости не последовало новых шагов, направленных на укрепление этого статуса», ― Гриневецкий
14:23 / 08.10.2011
ОДЕССА, 08 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что за решением о проведении политики внеблоковости не последовало новых шагов, направленных на укрепление этого статуса, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 8 октября, в интервью агентству. «Все мы помним накал дискуссий относительно вопроса о вступлении или невступлении нашей страны в НАТО. Ряд политиков и экспертов, и я в том числе, отстаивали идею о необходимости проведения Украиной политики активного нейтралитета, считая, что именно она наиболее отвечает внутренним потребностям развития страны и международной ситуации. Черта под жарким спором была подведена 1 июля 2010 года, когда был принят Закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики», которым определено, что одной из основ внешней политики является проведение политики внеблоковости», ― сказал политик. «Однако до сих пор остается открытым вопрос: было это решение по сути своей тактическим, нацеленным на решение текущих задач, или все же стратегическим, направленным на формирование качественно нового видения внешней политики и роли Украины в меняющемся мире. Само принятие закона стало слагаемым нескольких факторов. У каждого из голосовавших за закон были свои мотивы и свое видение. Одни просто не принимали «прозападный» курс как таковой, другие рассматривали его как возможность «успокоить» Россию, третьи видели в нем возможность того самого нового этапа», ― отметил С. Гриневецкий. «Переход к проведению политики внеблоковости, действительно, позволяет, при надлежащем подходе, более активно участвовать в формировании новой архитектуры безопасности в Европе и, исходя из этого, более адекватно реагировать на новые угрозы. Но, увы, вслед за важным решением не последовало новых шагов, направленных на укрепление нового статуса», ― добавил он. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
17:44 04.06.2026
17:35 04.06.2026
16:29 04.06.2026
16:11 04.06.2026
15:20 04.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |