ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Я не признаю требований Костусева о компенсации за моральный ущерб», — Алексей Черный
17:33 / 12.10.2011

ОДЕССА, 12 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель областной организации ВМОО «Демократический Альянс» Алексей Черный заявил, что не признает требований Одесского городского головы Алексея Костусева относительно компенсации за моральный ущерб, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление А. Черный сделал сегодня, 12 октября, в ходе брифинга.

«Я не признаю требований Костусева. Я не распространял никакой неправдивой информации. Единственная информация, которую я передал самим журналистам — это была сама декларация, которую Костусев написал своими руками, поэтому ответственность он сам должен нести за то, что он туда вписал», — отметил председатель организации.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 10 августа глава областной организации ВМОО «Демократический Альянс» Алексей Черный предоставил СМИ декларацию о доходах А. Костусева за 2010 год, которую предоставил Одесский городской совет на его запрос.

Согласно представленной Декларации о доходах, Одесский городской голова за 2010 год получил доходы в сумме 1 млн. 733 тыс. 615 грн. Из них, дивиденды, проценты — 451 тыс. 241,57 грн.; материальная помощь — 1 млн. 62 тыс. 92 грн.; заработная плата — 161 тыс. 327 грн.

Также в Декларации отмечено, что А. Костусев имеет счет в банке, две машины, квартиру, дом и земельный участок.

Позже городской голова Алексей Костусев обратился в Приморский суд г. Одесса, поскольку ряд СМИ распространил недостоверную информацию о его доходах за 2010 год.

16 августа, в Управлении информации Одесского городского совета сообщили: «Ряд СМИ распространил информацию о том, что мэр города Одесса Алексей Костусев получил из городского бюджета материальную помощь в размере 1 млн. 106 тыс. грн.

Управление уполномочено заявить, что данная информация является ложью.

В 2010 году Алексей Костусев не получил ни одной гривны материальной помощи из бюджета города. Более того, в 2010 году он не получал как мэр Одессы даже заработную плату. СМИ, распространившие лживую информацию о декларации Алексея Костусева за 2010 год, делают это уже не в первый раз.

В связи с этим городской голова обратился в суд. Приморский районный суд города Одесса решением от 15 июля 2011 года по делу №2-о/1522/243/2011 признал информацию, распространенную некоторыми СМИ о его декларации, недостоверной. Алексей Костусев верит, что и в данном случае суд примет аналогичное решение (он вновь подает соответствующие иски).

Поскольку недостоверную информацию о декларации Алексея Костусева одни и те же СМИ распространяют не в первый раз, он намерен добиваться уголовного наказания клеветников. Мэр знает о том, кто ведет против него информационную войну, и заявляет, что никакая ложь и провокации не помешают его работе на благо Одессы и каждого одессита».

В Управлении также подчеркнули, что «в 2010 году Алексей Костусев получил материальную помощь как председатель Антимонопольного комитета Украины в размере средней заработной платы (16 тыс. 31,33 грн.). Остальные доходы, указанные в пп. 1.2 его декларации («Материальная помощь»), получены из источников, не имеющих никакого отношения к государственному и городскому бюджетам и прохождению А. Костусевым службы в органах государственной власти и местного самоуправления. С них оплачены налоги согласно действующему законодательству».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
13:42 03.04.2026
13:24 03.04.2026
12:33 03.04.2026
11:27 03.04.2026
11:17 03.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 5.347