ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Полное освоение средств областного бюджета ─ сложная задача», — начальник ГУКС ОГА
15:38 / 19.11.2007

ОДЕССА, 19 НОЯБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Главного управления капитального строительства Одесской областной государственной администрации Вячеслав Маркин считает, что полное освоение средств областного бюджета — сложная задача, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 19 ноября, агентству сообщили в пресс-службе Одесского областного совета.

По словам В. Маркина, проблемы связаны с законом «О закупках за счет государственных средств», так называемым Законом о тендерах. «С ним сложилась интересная ситуация. К примеру, суммы, на которые он распространяется, сильно занижены. Вводится ряд посредников в процесс освоения государственных денег. Установленные законом сроки слишком растянуты. Между объявлением о тендерной процедуре и получением средств победителем проходит по совершенно законным основаниям минимум 2 месяца. И расценки государственные отстают. Получается, что у подрядчика по этому закону минимальная норма прибыли... К тому же в некоторых районах сейчас практически разрушена сама строительная инфраструктура. И при привлечении подрядчиков из других районов, прибавляются командировочные расходы. О чем говорить, были случаи, когда на тендеры никто не являлся, вообще никто, настолько это невыгодно».

«Тем, не менее, мы уверены, что в этом году нам удастся освоить не только средства областного бюджета развития, но и субвенции из госбюджета. Мы ведем работу с подрядчиками, с крупными строительными организациями, готовыми пойти на такой низкий процент прибыли. Предлагаем тем, у кого остались свободные люди и техника задействовать их на наших объектах. На сегодня 50% средств не выплачено, в том числе и авансов, но это еще и вопросы работы казначейства. Убеждаем победителей тендеров приступать к работе за счет собственных средств, но это, опять-таки сложно из-за малого процента прибыли, получаемой с объекта», — заявил В. Маркин.

«Наше управление отработало и подало наверх полтора десятка пунктов, которые по нашему видению необходимо изменить в данном законе. Мы страдаем не одни, есть еще, например, закупка лекарств и продовольствия для социальных нужд. В начале года были большие проблемы с закупкой продовольствия для домов-интернатов, и домов престарелых. Люди едва ли не голодали. В закон вносятся изменения, но Президент их не подписывает, Верховная Рада не работает. Этот период беспорядка в государственном устройстве не способствует ни бизнесу, ни развитию отношений, ни решению насущных вопросов», — подчеркнул начальник.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
23:02 16.07.2026
17:37 16.07.2026
17:05 16.07.2026
16:10 16.07.2026
16:03 16.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015