![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Сейсмическая опасность в Одессе очень небольшая, но уязвимость — высокая», — вице-президент Украинской ассоциации сейсмостойкого строительства
09:07 / 13.05.2011
ОДЕССА, 13 МАЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вице-президент Украинской ассоциации сейсмостойкого строительства Константин Егупов заявил, что сейсмическая опасность в Одессе «очень небольшая по сравнению с Японией», но очень высока уязвимость города, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом К. Егупов сообщил вчера, 12 мая, в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос «что делать со старым жилым фондом Одессы на случай землетрясения?». «Сейсмическая опасность в Одессе очень небольшая по сравнению с Японией. Но на фоне небольшой сейсмической опасности у нас очень высокая уязвимость. Потому что здания за 200 лет исчерпали свой срок службы. Создалась серьезнейшая проблема: как понизить эту уязвимость?! Это работа на десятки лет», — сказал он. «Во-первых, нужно рационально использовать средства, которые будут выделять на решение этих проблем. Нужно выявить болевые точки — это объекты обеспечения жизнедеятельности и экологически-опасные объекты, создать их список, обследовать. По результатам обследования принимать решения: может или нет использоваться тот или иной объект. Как только выявили такие объекты можно уже направлять на них средства, которые нужно просить и государства, области и города», — добавил К. Егупов. «Нужно также принимать соответствующие программы, концепции как, например, принятая в Севастополе «Концепция развития сейсмобезопасности Севастополя на 2011-2025 гг.». В ней расписаны средства и т. д. В Одессе пока такой концепции нет. Мы хотим выйти с предложением к нашим городским и областным властям: на общественных началах разработать похожую Концепцию для Одессы», — подчеркнул он. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
17:38 05.06.2026
16:27 05.06.2026
16:22 05.06.2026
15:47 05.06.2026
14:04 05.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |