ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Гостиница «Большая московская» после реконструкции станет пятизвездочной
15:09 / 06.09.2011

ОДЕССА, 06 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Гостиница «Большая московская» после реконструкции должна стать пятизвездочной, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 6 сентября, на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании ООО «Инкор-Групп», которая реконструирует гостиницу Руслан Тарпан.

«Вчера, готовясь к нашей встрече, поднял акт ввода в эксплуатацию объекта, датированный 27 апреля 1904 года. И там написано сколько на каждом этаже было комнат. Так вот, комнат, когда построили гостиницу в 1904 году, было 89. А площадь гостиницы была 4 тысячи 800 метров. В советское время с 89 комнат их стало 92 комнаты. И вот 92 комнаты постоянно эксплуатировались. Так вот, когда мы просчитали для себя, что нам нужно иметь пятизвездочный отель по мировым стандартам – это огромное количество всевозможных общественных зон, зон обслуживания. Ресторан не может быть один, их должно быть два. То есть нужно уменьшать количество номерного фонда», – отметил Р. Тарпан.

«Я вам хочу привести такой пример. Если до реконструкции площадь была 4700 метров, то сегодня эта площадь 7500 метров. Рост на 85%. А количество номерного фонда, то есть комнат, сокращено с 92 до реконструкции до 59 комнат после реконструкции. Нам нужно было для сервисных служб найти новые помещения. Например, для второго ресторана. Весь шестой этаж — это второй ресторан. А над ним – седьмой этаж – это исключительно президентские две комнаты», – добавил он.

СПРАВКА: Гостиница «Большая московская» была построена в 1901-1904 гг. Архитектор — Лев Влодек, уроженец Житомира (1842—нач. ХХ в.), в Одессе — с 1864 года. Другие его творения — «Дом с атлантами», здание гостиницы «Пассаж», здание цирка Санценбахера и др. Изысканную лепнину «Большой московской» создавали скульпторы Т. Фишель и С. Мильман.

В начале 20 века площадь составляла 4700 кв. м, количество номеров – 75.

В гостинице было паровое отопление, электричество, ванные и «подъемная машина».

В советское время «Большая московская» пережила «коммунальное уплотнение». В начале 30-х годов в ней стало 92 номера. Гостиница утратила статус элитной: «Большая Московская» не относилась к числу «интуристовских» — здесь поселялись по большей части командировочные.

После реконструкции «Большой московской» присвоят пять звезд. Площадь отеля увеличится до 7344 м. Число номеров — 59, включая два президентских. Первые пять этажей отеля в точности повторят первозданный вид, а на шестом этаже откроется ресторан с видом на залив. Сдача в эксплуатацию объекта состоится в 2012 году и будет приурочена к 170-летию со дня рождения ее архитектора — Льва Влодека.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
09:11 01.04.2026
09:05 01.04.2026
09:01 01.04.2026
08:30 01.04.2026
16:10 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.060