ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Глубоководный выпуск в Одессе — это уникальный проект, который нам удалось реализовать в один навигационный период», — ведущий инженер проекта
17:04 / 18.10.2011

ОДЕССА, 18 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ведущий инженер проекта «Глубоководный выпуск» Юрий Вельчев заявил, что глубоководный выпуск в Одессе — «уникальный проект, который удалось реализовать в один навигационный период», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Ю. Вельчев заявил сегодня, 18 октября, в ходе пресс-конференции.

«Наш проект уникален. Задача реализовать проект стояла в один навигационный период, и эта задача заставила нас переработать проект, и заставила нас переработать технологию и, прежде всего, мобилизовать и сосредоточить лучший парк техники, который способен выполнить все эти работы. Мы должны были выполнить эту работу не просто в один навигационный период — мы должны были в этот период выполнить, как дноуглубительные работы в максимально сжатые сроки, для исключения замывания траншеи, так и собрать сложнейший трубопровод, который состоял из двухметровых полиэтиленовых труб — максимальный диаметр в мире, что, конечно, же придает уникальность нашему проекту. Трубопровод должен находиться в траншее, быть защищенным от любых погодных условий, внешних воздействий — то ли якорных устройств судов, то ли иных воздействий», — рассказал Ю. Вельчев.

«Сама по себе операция погружения, столь максимально большого глубокого глубоководного выпуска, и максимально большого диаметра — это тончайшая операция, для реализации которой необходима была специально разработанная технология, которую мы выполнили совместно с немецкими и норвежскими специалистами. Это уникальнейший проект, который нам удалось реализовать на постсоветском пространстве, и это единственный проект в Европе, который выходит за отметку более 4 км, с диаметром трубы 2 метра, и который расположен в траншее», — добавил он.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
15:05 20.10.2026
14:43 20.10.2026
13:56 20.10.2026
13:39 20.10.2026
12:50 20.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.025