ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



««Глубоководный выпуск» в Одессе — это пятый подобный проект в Европе, и единственный, который использует траншею на дне моря», — руководитель проекта
10:01 / 19.10.2011

ОДЕССА, 19 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель проекта «Глубоководный выпуск», генеральный директор компании ООО «Инкор-Групп» Руслан Тарпан заявил, что «Глубоководный выпуск» в Одессе — это пятый подобный проект в Европе, и единственный, в котором трубопровод был уложен в траншею на дне моря, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Р. Тарпан заявил вчера, 18 октября, в ходе пресс-конференции.

«Это пятый подобный проект в Европе, и мы были вынуждены учитывать рейдовую стоянку Одесского залива, поэтому нашу трубу нам пришлось уложить в траншею. В общем-то, на других аналогичных объектах, может быть, на других глубинах можно было обойтись без этого — там где не идут интенсивные морские рейдовые стоянки портов — даже крупных городов, как Гданськ, Марсель, Гамбург. Там они выведены в сторону, а мы вынуждены были идти в траншею — это и есть процесс удорожания нашего проекта. Естественно, но это очень сложный проект. У нас уровень морской воды от 11 до 16 метров — это уровень дна, а мы еще в траншее ушли на минус 4 метра. И вот на этой отметке у нас должна быть ширина траншеи 4 метра, и нам приходилось доходить до 36 метров в ширину самого верха траншеи с откосами, чтобы не замыть, и возможность была ее уложить», — заявил он.

«Скорость работ с использованием новейшей техники мировой у нас была быстрее, чем планировалось. Первоначально проект предполагалось реализовать за 5 лет. Потом проект выходил на утверждение в Кабинет министров, и был срок строительства определен 36 месяцев, но мобилизация современнейшей техники — а это принципиальное отличие наше — нам помогло ускориться и выполнить все в один навигационный период. Это самый длинный сегодня магистральный трубопровод, который известен — таких диаметров и такой длины в 4 км — нет. Еще существуют старые стандарты, где такие трубопроводы должны быть не менее 2 морских миль, но мы вышли немного больше из-за розы морских течений, что пойдет нам только в плюс», — подчеркнул Р. Тарпан.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 23 июля 2011 года в Одессе стартовали дноуглубительные работы для прокладки трубы глубоководного выпуска стоков на расстояние 4 км от берега. Гарантия на эксплуатацию трубопровода — более 100 лет. Стоимость финансируемого из Государственного бюджета проекта по строительству глубоководного выпуска составляет 585 млн. грн. Подрядчик проекта — компания «Инкор-групп».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
10:56 01.04.2026
10:43 01.04.2026
10:32 01.04.2026
10:14 01.04.2026
09:54 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.110