ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Общественная презентация проекта концепции развития побережья прошла вчера в Одессе
10:30 / 27.11.2012

ОДЕССА, 27 НОЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вчера, 26 ноября, в Одесской государственной академии строительства и архитектуры состоялась общественная презентация проекта концепции развития одесского побережья, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Концепция была разработана сотрудниками кафедры градостроительства и кафедры зданий и сооружений Архитектурно-художественного института ОГАСА.

Разработчики проекта представили свое видение развития одесского побережья от пляжа «Ланжерон» до 16 станции Большого Фонтана. Ключевой особенностью данной концепции является сохранение зеленой зоны и пляжей в виде общедоступной рекреационно-парковой территории, открытой для отдыха горожан.

В частности, проект предусматривает: воссоздание природного комплекса, оздоровление окружающей среды, отказ от строительства на участках с зелеными насаждениями; обеспечение приоритета общественного, преимущественно электротранспорта, перед индивидуальными транспортными средствами; культивирование и развитие велосипедного, роликового движения как элемента оздоровления, активного отдыха; внедрение энергосберегающих технологий в коммунальное хозяйство; воссоздание социально-психологического климата доброжелательного соседства; вывод за пределы парковой зоны автомобильного транспорта; минимализацию и локализацию урбанизированных участков; организацию удобных, эстетически и экологически комфортных связей города с побережьем, учитывая все визуальные точки раскрытия как вида на море, так и морского фасада; организацию водного общественного транспорта.

По мнению принявших участие в обсуждении представителей общественности, максимальное сохранение общедоступной зеленой зоны — это оптимальный способ использования побережья в интересах территориальной громады.

По предложению депутата Одесского городского совета Георгия Селянина, присутствующие на презентации представители общественных организаций и специалисты единогласно проголосовали за утверждение данной концепции как основы для дальнейшей разработки детального плана территории побережья.

Концепция разработана в рамках конкурса, объявленного Управлением архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, и уже была представлена членам градостроительного совета 14 ноября. Победитель конкурса будет установлен путем тайного голосования, и лучшая концепция станет основой для разработки плана детальной планировки прибрежной территории.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
16:33 07.12.2025
12:11 07.12.2025
12:04 07.12.2025
12:02 07.12.2025
10:56 07.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.062