ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Все проекты строительства спортивных арен к Евробаскету-2015 согласованы с ЕФБ», — вице-губернатор
17:54 / 05.07.2013

ОДЕССА, 05 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Малин заявил, что все проекты строительства спортивных арен, которые должны быть построены к Чемпионату Европы по баскетболу в 2015 году, согласованы с Европейской федерацией баскетбола, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 5 июля, в пресс-службе Одесской ОГА, такое заявление А. Малин сделал в интервью одному из одесских СМИ.

«Год назад в Одессе работала большая группа экспертов, присланная Европейской федерацией баскетбола. Они обследовали не только саму возможность проведения матчей чемпионата, но и в целом состояние городской туристической инфраструктуры, емкость гостиничного хозяйства. Мы тогда этот первый отбор прошли. Сейчас мы прошли второй отбор, когда согласовали место размещения и сам проект спортивной арены», — заявил А. Малин.

По его словам, работает мониторинговая группа, задание которой — обеспечить тщательную подготовку итогового официального документа.

«Нужно понимать, что и футбольный Евро-2012, и Евробаскет-2015, и Олимпиада 2022 года — это не самоцель. Задача не просто провести у себя некие спортивные соревнования. И нет необходимости высчитывать прямой экономический эффект от пребывания туристов в течение нескольких дней или недель в стране, подсчитывать, сколько каждый из них оставит, покупая газировку, бутерброды или проживая в гостинице. Экономический эффект состоит в том, что подобные мероприятия повышают уровень престижа страны, ее рейтинг, стимулируют нас развивать необходимую и сопутствующую инфраструктуру», — отметил вице-губернатор.

А. Малин также добавил, что на подготовку к баскетбольному чемпионату будет потрачено намного меньше государственных средств, чем к футбольному. Но после Евробаскета Одесса получит уникальную арену, которая делается по аналогичному проекту баскетбольного Дворца Спорта в литовском городе Шяуляй. К чемпионату будет приурочено строительство и запуск в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы и нового терминала одесского аэропорта. Кроме того, к этому же времени на поселке Котовского будет построена новая тренировочная база, которая представляет из себя комплекс из трех баскетбольных площадок с возможностью их применения под другие игровые виды спорта. Эта база строится для того, чтобы после Евробаскета стать детско-юношеской спортивной школой.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.005