ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В Одессе нужно создать консультативный совет, без которого в городе не начнется ни одна стройка», ― мнение
17:55 / 10.12.2014

ОДЕССА, 10 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заведующий сектором Госреестра Управления охраны культурного наследия Министерства культуры Украины Яков Дихтярь считает, что в Одессе по примеру Киева нужно создать консультативный совет, без которого ни одна стройка в городе не начнется, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение Я. Дихтярь выразил сегодня, 10 декабря, в ходе пресс-конференции.

«В Киеве мы решили проблему незаконного, диссонирующего строительства путем подключения к этим проблемам общественности. Я создал консультативный совет при Управлении, который проходили все проблемные объекты. И пока я работал там руководителем, не прошел ни один скандальный объект. Но за последние 3-4 года бывает, что строительство утверждено на уровне историко-градостроительного обоснования, и на основании этого люди разрабатывают проект и начинают строить. Большая часть объектов, которые мы сегодня объехали, начали строиться только с разрешением от историко-градостроительного обоснования. В Киеве мы боремся с этими обоснованиями, поскольку это научное исследование, которое не дает абсолютно никакого права на строительство.

Следующий этап – это утверждение самого строительства, и оно уже показывает целесообразность строительства 17-ти этажей. А может тут достаточно 4-х?», ― отметил он.

«Планируется внесение изменений в закон «О культурном наследии». Ведь в 2012 году законы были приняты таким образом, что утверждать могло только министерство и никто другой. Этим законодательством совершенно не предусмотрено делегирование полномочий местной власти. Я считаю, что чиновник на местах плохого не сделает, ведь ему нужно будет отвечать перед общественностью. И он будет знать, что если он подпишет объект, который не прошел консультативный совет, то через пару месяцев его порвут», ― добавил Я. Дихтярь.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.102